Русский синкретический стиль


Русский стиль - русский сад не является в строгом смысле ни пейзажным, ни регулярным, а представляет собой смесь этих стилей - это небрежность и роскошь одновременно.
Сад носит утилитарный характер. Симметрия в русских садах не соблюдается не по принципиальным, как в пейзажных парках, соображениям, а потому, что они разбиваются наиболее простым и удобным способом.

Русское садово-парковое искусство создавалось на русской земле, русскими мастерами и в гармоничном сочетании с русским пейзажем. Поэтому русские усадьбы отличает большая свобода и естественность, чем английские пейзажные парки. Это сад огромных площадей, – это небрежность и роскошь одновременно. А вообще то на сегодня это – " русский сад" - явление особенное и неоднозначное. Начнем с того, что никто толком не знает, что подразумевать под этим словосочетанием — то ли «родовое гнездо» с непременной беседкой, вековыми деревьями и гамаком, то ли «советский надел», на котором каждый уважающий себя дачник обязательно разбивает сад плодовый, но отнюдь не декоративный.


Он в основном – запущенный, весь заросший бурьяном, лопухами, травами и полевыми цветами. Такой сад исключает ровные дорожки и круглые клумбы – здесь все естественно и безыскусно. Беседка-ротонда на небольшом возвышении, тенистые аллеи, затянутый ряской пруд, «где тина на парчу похожа», с позеленевшей статуей в центре. Под окнами дома – сирень, жасмин и душистая черемуха. Если позволяет площадь сада, можно расположить березы, липы и дубы.


Постепенно зелень становится гуще, первоначальные композиции теряют форму, уступая место разросшимся кустарникам, и усыпанные листьями дорожки ведут в самый дальний уголок сада – туда, где смотрится в зеркало озера мраморная богиня или же водяная мельница на отшибе. Цветущие деревья: яблони, сливы и груши. Растения цветущие: пионовые кусты, душистые флоксы, ромашки, васельки и, конечно, малинник – это тоже русский стиль.

Существуют и другие направления садового дизайна:

Авангардизм – отстраненно исскуственные проекты с использованием новых материалов и технологий (приемы минимализма, Хай-тека, оптические иллюзии, яркие краски, постмодернизм). Его составляющие – абстрактные скульптуры, геометрические формы, словно созданные для публичных мест.

Модельные сады – это сады, которые любыми доступными средствами ( в том числе и с помощью растений), должны передавать зрителю какую-то определенную информацию, какой-то определенный смысл, философскую концепцию, напоминать о каких-то событиях, достижениях. Сад является моделью, отражением чего-то, наполненной содержанием. При его создании используется любые стили начиная с ранних регулярного и пейзажного, заканчивая постмодернизмом и авангардизмом.

К таким проектам можно отнести: сад-шутка, как напоминание о чем-то смешном. В его состав могут входить старые вещи – разбитая машина в виде столика, ящики из под бутылочной тары, старый душ в виде фонтана, старый утюг. Различный деревянный и металлический хлам получает жизнь в качестве садовых дорожек, оград и заборов. Интересное ноу-хау – «габионы» –конструкции в виде заполненных камнями, ржавым железом, битыми черепками, галькой или старыми бутылками ящики из металлической сетки на каркасе.

Интересны также сады-цвета – построенные на игре цветовых контрастов между архитектурными формами и растениями.

Раннее Барокко

Для сада в стиле «Барокко» характерны:
Соединение элементов регулярного и пейзажного сада
Малые архитектурные формы в китайском стиле
Пейзажные композиции с восточными или сельскими мотивами
Усложнённость планировки, устройство лабиринтов
Элементы «иллюзорности»

Мавританский стиль

Для Мавританского сада характерны:
Пышное цветение, преобладание экзотической растительности
Обязательное наличие воды; если это бассейны, то приподнятые, мелкие, геометрической формы
Зелёные или крытые галереи, зелёные стены
Отсутствие привычного газона, обилие мощения



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.