Комплекс упражнений №1


1. Упражнение на снятие напряжения. Прослушайте мелодию Relax (Приложение, «Аудиоматериалы») в любом положении.

2. Сядьте в удобном положении для себя, спину держите ровно, закройте глаза и делайте глубокие вдохи-выдохи используя звук метронома (Приложение 1, «Аудиоматериалы»). Прочувствуйте ритм.

3. Итак, встаньте перед зеркалом. Сделайте сначала вдох, а затем на выдохе произнесите следующие звуки: ииииииииииииииииии, ээээээээээээээ, ааааааааааааааааа, оооооооооооо, ууууууууууууууу. Каждый звук произносите до тех пор, пока у вас хватит дыхания, затем опять делайте вдох и произносите следующий звук. Последовательность звуков не меняйте, так она подобрана специально: от самой высокой частоты к самой низкой. Если во время выполнения этого упражнения вы положите на голову ладонь, почувствуете вибрацию кожи - прямое свидетельство более сильного кровообращения.

4. Теперь активизируем область живота и груди. Для этого с закрытым ртом произнесите звук ммммммммммм. Проделайте это упражнение три раза. Первый раз совсем тихо, второй – немного погромче, последний – как только сможете громко. Приложив ладонь к животу, вы ощутите его вибрацию.

5. Особенное внимание следует уделить звуку ррррррр, так как он придает голосу энергичность и силу, улучшает произношение. Сначала расслабьте язык: поднимите его кончик к небу и немного порычите, как трактор. Затем сделайте выдох, вдох. На выдохе начинайте произносить рррррррррр. После рычания произнесите эмоционально и выразительно следующие слова: руль, роль, ритм, ринг, рис, повар, ковер, забор, товар, сыр, крыло, трава, мороз, сирень.

- Приложение «Аудиоматериалы» (диск), раздел №1.

 

ДЫХАНИЕ

 

Dum spiro spero.

Пока дышу – надеюсь.

(древнее изречение)

Дыхание - это синоним жизни, через него мы обретаем единство тела и духа. Право быть реализуется с нашим первым вдохом. Право покинуть этот мир - с нашим последним выдохом. Дыхание - это источник жизни и присутствия. Жизнь начинается и заканчивается дыханием. Дыхание - это энергия, содержащая в своем потенциале все возможности, знания и силу. Дыхание - это тонкий механизм, посредством которого регулируются абсолютно все функции организма, обеспечивающий связь организма с внешней средой. Вдыхая, мы вбираем жизненную силу, энергию. Выдыхая - высвобождаем тело и душу. Делая паузу, вносим внимание и присутствие.

Нас с детства учат всему, как всё правильно делать: правильно питаться, разговаривать, думать, однако нас не учат правильно дышать. И мы не задумываемся над тем, как дышим. Ритм дыхания, продолжительность и глубина вдоха и выдоха, пауза во многом определяет физиологическое состояние нашего организма, а так же наше эмоциональное состояние. И эти незнания отражаются в образовании голоса, который непосредственно соединен с дыханием воедино. Дыхание позволяет нам реализовать функцию голоса, а благодаря голосу реализовать жизненную энергию, быть источником гармонии и средством её достижения, источником силы, создателем всего того, что мы можем представить в своих мыслях ибо, как говорили наши предки: " Слово - эхо мысли. Что ушам будет слышно, то и глазам будет видно".

 

С давних времен известна польза специальных дыхательных упражнений и техник. Дыхательная практика и упражнения позволяют сконцентрировать внимание, расслабляют, успокаивают, снимают напряжение со всего организма, и не мудрено, дыхание - ключевая функция нашего тела. Упражнения способствуют рациональному использованию вдыхаемого кислорода и как следствие, позволяют нашему организму быть выносливым и функционально эффективным.

Для того, чтобы правильно дышать и при этом использовать голос, необходимо освоить соответствующие упражнения и довести навык их выполнения до автоматизма!

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.