Психологические и физиологические факторы, влияющие на развитие творческих способностей


В процессе голосообразования* задействованы все психофизические аспекты человеческого существа. Голос человеческий - мощнейший глубинный процесс, управляя которым, человеку предоставляются великие возможности по воплощению сокровенных стремлений, оздоровлению личности как физическому, так и духовному и оказанию психологической помощи окружающим.

Каждому человеку присущ свой индивидуальный тембр голоса, и в этом тембре есть все черты характера именно этого человека, тонкости интонаций, индивидуальная способность к проговариванию слов, темп речи, артикуляция в произношении, мимика, смех. В речи человека отражается настроение, душевное состояние, радость, горе, духовный экстаз. Человек не задумываясь, использует свой голос, дарованный ему свыше, как для благих деяний, так, к сожалению, и для дурных поступков.

Так же как существуют характерологические особенности и типы личности, так же каждому присущ особенный тембр голоса, соответствующий исключительно данной личности.

Пение и звучание голоса во время пения особенно тонко передаёт состояние человека - певца. Для действительно красивого и мелодичного пения важно искреннее и спокойное душевное состояние. Состояние напряжения и тревоги не свойственно для певческого настроения. Даже если это песня горестного содержания или народный плач, поётся она что называется «нараспашку», с полной отдачей.

Речь и голос неразрывно связаны с сознанием, мышлением, психикой человека и формируются на основе языка окружающей его среды. Человеческая речь является предметом исследования многих наук:

Например: в судебной фонографии, в психологии, в лингвистике, в анатомии. Множество профессий связанных с речью и голосом требуют правильного подхода к использованию своего голоса и глубокого понимания всей меры профессиональной ответственности.

Преподаватели, артисты, дикторы, певцы, психологи - все эти специалисты напрямую работают с людьми, и деятельность их направлена на уверенную подачу информации, на взаимодействие с публикой или одной личностью. Эти специалисты, для успешной своей деятельности должны быть уверены в том, что они говорят, в своей подаче той информации, которую они несут людям. Быть уверенным в своей речи, значит быть уверенным в себе.

Но люди не связанные профессией с правильным звукообразованием и чёткой дикцией так же имеют повседневный опыт общения в социуме.

Мы общаемся с окружающим нас миром и людьми теми средствами человеческого общения, которые доступны нам от рождения. Пользуясь терминологией НЛП терапии, мы воспринимаем мир аудиально, визуально и кинестетически, то есть слухом, зрением и телесно. В человеческом голосе присутствует бесконечное количество интонаций, благодаря которым человек формирует стиль своего общения, создаёт свой образ, добивается того или иного результата от окружающих.

Приступая к практике вокала, несомненно, сталкиваешься с воздействием эмоционального состояния на исполнительское мастерство. Прежде всего, это проблемы связанные с недостаточно свободным дыханием, с напряжением, зажатостью. В своей психологической практике Райх добивался успеха в лечении пациентов психопатического или невротического характера, применяя практику свободного и глубокого дыхания.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.