Общая характеристика подроста на пробной площадке


Вид растения Количество всходов на ПП, шт. Количество подроста на ПП, шт. Средняя высота, м Средний возраст, лет Характер размещения на ПП
0,1 – 0,5 м 0,6 – 1,5 м Более 1,5 м
общее жизнеспособных общее жизнеспособных общее жизнеспособных
                     

 

Рассчитывается общее количество (без учета всходов) дере­вьев благонадежного подроста всех видов, а также числен­ность подроста главной и преобладающей пород (пересчет на 1 га).

 

Для оценки возобновления леса используются различные шкалы и таблицы, составленные для разных регионов, почвен-но-климатических условий и типов леса. Сравнивая данные этих таблиц с полученными результатами о численности жиз­неспособного подроста, оценивают общее возобновление леса на ПП и возобновление главной для соответствующих условий произрастания породы (прил. 9).

 

При оценке общей успешности возобновления леса при смешанном по составу или высоте подросте применяют коэф­фициенты пересчета мелкого (0,1 – 0,5 м высотой) и среднего (0,6 - 1,5 м) подроста в крупный (более 1,5 м). Для мелкого подроста применяется коэффициент 0,5, среднего - 0,8 и круп­ного - 1,0. Отмечаются редкие виды подроста на ПП, не попав­шие на УП.

 

При обсуждении полученных результатов делаются выводы о происхождении подроста (преимущественно семенном или порослевом), приуроченности его к определенным условиям (кочкам, гнилым пням и другим элементам микро- и нано-рельефа, обнажениям субстрата, более освещенным участкам, материнским растениям и др.), об успешности возобновления (по породам и в целом) и перспективах развития данного лес­ного сообщества (в зависимости от состава подроста и древо­стоя, условий произрастания), анализируются возможные при­чины плохого возобновления леса, а также уточняется визуаль­ное определение на ПП лесной ассоциации.

 

Основными причинами плохого возобновления леса могут быть лесная подстилка, ее мощность, плотность и степень раз­ложения. Развитая подстилка, главным образом за счет резко­го колебания в ней влажности, препятствует возобновлению многих медленнорастущих в молодом возрасте пород, особен­но хвойных. Так, при толщине подстилки 0,3 см может появиться до 10 тыс. шт/га всходов сосны, а при толщине 0,5 см - всего 0,1 тыс. шт/га. Еще одной причиной слабого возобновления может быть сильная затененность. Хотя моло­дые растения обычно более теневыносливые, чем взрослые, подрост у большинства видов светолюбивых лесообразующих древесных пород флоры Беларуси выносит затенение лишь до 3-5 лет (сосна, береза бородавчатая и пушистая, осина и др.).


Поэтому подрост этих пород развивается преимущественно на опушках, полянах, вырубках, «окнах» и так далее, а также при невысокой сомкнутости и полноте древостоя. Теневыносли­вые породы (ель, липа, клен, граб и др.) выносят затенение не­сколько дольше и могут развиваться в древостоях более высо­кой полноты и сомкнутости. Например, оптимальными для развития возобновления ели являются древостой с полнотой 0,6 - 0,7 и сомкнутостью 0,7 - 0,8; сосны - полнотой 0,4 - 0,5 и сомкнутостью 0,4 - 0,6; дуба - полнотой 0,5 - 0,6 и сомкну­тостью 0,3 - 0,4. Некоторые медленнорастущие в молодом воз­расте виды деревьев (особенно дуб) увеличивают скорость роста, улучшая форму ствола и кроны при боковом затенении. Подлесок, подрост, нижние ярусы древостоя и реже высокие травянистые растения, способствующие увеличению скорости роста возобновления главной породы, называются подгоном.

 

Другими причинами, препятствующими возобновлению леса, могут быть биогенные факторы (уничтожение животны­ми, выпас скота, повреждение вредителями, состав и степень развитости мохового или травянисто-кустарничкового напочвен­ного покрова и подлеска), низовые пожары, чрезмерные рекреа­ционные нагрузки, сильно уплотненная, слишком сухая или избыточно увлажненная почва, повреждение заморозками и т.д.

 

Лесное возобновление служит важным вспомогательным критерием для выделения лесных ассоциаций. Согласно В.С. Гельтману (1982) лесная ассоциация может быть выделе­на, если подрост насчитывает не менее 5 тыс. экземпляров основного вида на 1 га высотой не менее 1,5 м.

 

Описание подлеска

 

К подлеску (кустарниковому ярусу) относятся высокие, более 80 (60) см кустарники (лещина (Corylus avellana), круши­на (Frangula alnus), жимолость (Lonicera xylosteum) и др.), низ­корослые деревья, не достигающие высоты древесного яруса (яблоня (Malus), груша (Pyrus), рябина (Sorbus aucuparia) и т.п.). В состав подлеска в определенных условиях могут быть включены и некоторые лесообразующие породы. Например, в эдафотопе сосняка лишайникового (очень сухие песчаные бед­ные почвы) или долгомошного (сырые торфянисто-глеевые бедные почвы) дуб не может образовывать полноценный дре­востой и рассматривается как подлесок (так называемая подлесочная форма дуба.)


Граб у северо-восточной границы своего распространения в Беларуси (как и серая ольха у южной) часто имеет кустообразный вид и входит в состав подлеска.

 

Традиционно к ярусу подлеска относятся и некоторые невысокие кустарники (малина (Rubus idaeus), виды ежевик, дроки (Genista), ракитники (Chamaecytisus)), в то время как кустарнички относятся к ярусу живого напочвенного покрова. Необходимо отметить, что в ряде случаев граница между дере­вьями и крупными кустарниками (можжевельник (Juniperus communis), ива козья (Salix caprea) и другие виды ив, жостер (Rhamnus cathartica) и т.п.), кустарниками и кустарничками (вереск (Calluna vulgaris), голубика и др.) может быть довольно неопределенной.

 

Хорошо развитый подлесок не относится к числу характер­ных элементов ненарушенных бореальных хвойных лесов, тогда как в смешанных и особенно широколиственных лесах он, как правило, развит сильнее. В наибольшей же степени подлесок представлен в производных типах лесных сообществ, формирующихся либо после разнообразных внешних наруше­ний, либо во время начальных стадий зарастания необлесен­ных ранее территорий.

 

При изучении подлеска вначале выявляют весь его видовой состав и характер размещения видов на ПП. Затем, как и при изу­чении полога возобновления (можно и одновременно с этим), на ПП в пределах двух диагональных или нескольких параллельных профилей регулярным методом закладывают 10 - 25 УП разме­ром 2 х 2 м (4 м2)1. На каждой УП отмечаются:

 

• видовая принадлежность растений подлеска;

• высота растений каждого вида (средняя из 3-5 изме­рений);

• проективное покрытие каждого вида (частное) и общее проективное покрытие яруса;

• общая сомкнутость яруса, в баллах от единицы.

 

Для преобладающих видов подлеска также указывается количество особей на УП. Полученные на УП данные обобща­ются, на их основании заполняют итоговую табл. 2.7.

 

Встречаемость рассчитывается так же, как и для живого напочвенного покрова. Обилие каждого вида определяется по таблице (прил. 4) исходя из его встречаемости на УП и средне­го проективного покрытия.

 

1 Если подлесок слабо развит, то его учет можно проводить на всей площа­ди ПП.


Таблица 2.7



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.