Грузовой контейнер ГК-30У


Грузовой контейнер ГК-30У (рис. 9.8) предназначен для размещения и крепления различных средств связи и других предметов боевой выкладки массой до 30 кг.

Конструкция контейнера обеспечивает парашютисту-десантнику быстрый его монтаж и демонтаж на подвесной системе основного парашюта, сохранность и работоспособность десантируемых средств связи после призем-ления, возможность размещения и крепления другого табельного снаряжения вооружения. Контейнер не затрудняет отделения из самолета при прыжке с парашютом и не мешает принятию положения изготовки для приземления.

Грузовой контейнер состоит из портпледа, упаковки, малой упаковки, соединительного звена, пряжек изогнутых, сумки и паспорта.

 

 

К дополнительным частям относятся клапан с подушкой, чехлы, устройство шнуровое, пояс предохранительный, ремень оружия, а также лодка МЛАС-1 ОБ. В состав портпледа (рис. 9.9), изготовленного из авизента, входят нижний (3) и верхний (10) клапаны для прикрытия груза в портпледе с боков, скрепляемые ремнями (2, 6, 14), боковые клапана (5, 17) для прикрытия упакованного груза с торцевых сторон, кар-маны (12) для заправки звена, петля с чехлом (8) для крепления звена к порт-пледу, завязки (4) для связывания кла-панов, ремни (9) для переноски контей-нера, двухконусный замок (13)и звено ручного раскрытия (15)в кармане (16). При подготовке к прыжку упакованный грузовой контейнер присоединяют к под-весной системе основного парашюта через изогнутые пряжки после того, как на па-рашютисте-десантнике будет подогнаны и окончательно закреплены снаряжение, во-оружение, основной и запасный парашю-ты. Крепление производится вблизи само-лета, а если предстоит длительный пере-лет, контейнер может быть закреплен не-посредственно в самолете за 15-20 минут до команды «Приготовиться».

По команде «Приготовиться» парашютист-десантник поднимается со своего места и в соответствии с общими правилами изготавливается к прыжку.

После раскрытия основного парашюта действия десантника в воздухе такие же, как и при совершении обычных прыжков, т.е. можно поправлять подвесную систему, использовать скольжение, разворачивать купол по ветру и т.д. При этом контейнер не мешает выполнению всех необходимых действий. За 150 – 200 м до земли, убедившись, что безопасность личного состава, находящегося ниже, не нарушается, грузовой контейнер отсоединяют. Для этого необходимо выдернуть звено ручного раскрытия контейнера и отпустить его. При этом раскрывается двухконусный замок, освобождаются пряжки лент подтяга соединительного звена, контейнер под собственным весом отделяется от парашютиста, снижается до полного выхода соединительного звена из кар-манов портпледа и зависает на расстоянии 15,65 м от десантника, соединен-ный с подвесной системой соединительным звеном (рис. 9.10).

Контейнер первым достигает поверхности земли, вследствие чего скорость снижения парашютиста-десантника снижается и уменьшается сила его удара о землю в момент приземления. При совершении прыжков ночью и на воду приземление контейнера служит сигналом, указывающим расстояние до земли (воды), а при сильном ветре приземлившийся контейнер будет препятствовать протаскиванию.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.