Спасательный авиационный жилет САЖ-43п 2-й серии


 

Спасательный авиационный жилет САЖ-43п 2-й серии является индивидуальным спасательным средством и предназначается для поддержания на плаву человека в полном летном снаряжении.

Жилет (рис. 9.13) изготовлен из прорезиненной диагонально-дублиро-ванной ткани ярко-оранжевого цвета и представляет собой герметически закрытую камеру, состоящую из трех изолированных друг от друга отсеков, _ наспинного (2) и двух нагрудных (1). __________________________________

Для придания жилету необходимой положительной плавучести все три отсека заполнены набивкой, помещенной в отсе-ки. Кроме того, нагрудные отсеки (надувные камеры) приспособлены для наполнения их воздухом через трубки (3)с клапанами. Клапаны позволяют производить через них поддув отсеков, запирание отсеков после поддувки и стравливание воздуха из отсеков. Открытие и закрытие клапана осуществляется с помощью мундштука (4). При нажатии пальцем мундштук клапана утапливается, при снятии пальца возвращается в исходное положение под действием пружины. Мундштук фиксируется в утопленном положении при повороте его слева направо и возвращается в исходное положение при повороте его справа налево.

Наспинный отсек представляет собой замкнутую камеру, на внутренней поверхности которой имеется клапан для стравливания воздуха при подъеме на высоту. Наспинный отсек воздухом не поддувается в целях придания телу спасающегося наиболее удобного положения на плаву.

На внутренней стороне левого отсека жилета имеется карман с уранином. При попадании в воду уранин окрашивает ее в ярко-зеленый цвет, облегчая поиск человека с воздуха.

Все жилеты изготавливаются одного размера и надеваются на все виды десантного обмундирования. Подгонка жилета по росту производится с помощью пряжки (12) ремня (9).

Жилет надевается поверх обмундирования под подвесную систему парашюта и крепится на туловище человека с помощью двух грудных застежек, застегивающихся на пукли. Нижняя часть жилета крепится с помощью ремня.

Для удобства крепления ремень имеет карабин (11), а правая петля (8) металлическое полукольцо(10).

Для закрепления жилета на туловище имеются две застежки (6), которые застегиваются на пукли. Регулировка производится путем подбора соответствующего отверстия на застежке. Оставшиеся свободные концы застежек заправляются в петлю (нижняя застежка) и под трубку (верхняя застежка).

Для увеличения прочности верхние кромки жилета в области шеи и плеч усилены. Металлические детали жилета имеют антикоррозийное покрытие.

Масса жилета – не более 1,5 кг.

При подготовке к прыжку необходимо выполнить следующее:

· надеть жилет поверх обмундирования;

· подогнать по росту длину ремня;

· продеть правую петлю в левую(7), к полукольцу правой петли пристегнуть карабин ремня, пропущенного между ногами парашютиста;

· застегнуть грудные застежки;

· открыть клапаны трубок поддува и поддуть нагрудные отсеки жилета, сделав поочередно по 3 – 4 выдоха в каждый отсек;

· закрыть клапаны трубок.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.