Рюкзак десантника РД-54


Рюкзак десантника РД-54 (рис. 9.1) предназначен для размещения и пе-реноски предметов боевой выкладки парашютиста-десантника. Он обеспечи-вает совершение парашютных прыжков со всеми видами стрелкового оружия и боеприпасами к ним, размещение и сохранность продовольствия и снаряже-ния как при совершении прыжков с парашютом, так и при выполнении бое-вых задач в тылу противника, регулировку и подгонку по росту на парашюти-ста-десантника в любом десантном обмундировании.

Комплект рюкзака включает ранец (1)с плечевыми ремнями (2), сумку (3)для магазинов к автомату, сумку (4)для размещения ручных гранат и чехол (5)для лопаты. Для крепления скатки шинели или плащ-палатки с внутренней стороны карманов и дна ранца нашиты тесьмы-завязки. Форма рюкзака сохраняется благодаря раме жесткости, вшитой в переднюю стенку ранца.

Плечевые ремни имеют ватники для предохранения плеч от натирания, грудную перемычку, два полукольца для пристегивания карабинов угловых тесем и изогнутые пряжки для регулирования длины ремней. На правом плечевом ремне к ватнику пришит карман для черенка лопаты при переводе рюкзака в положение для десантирования.

Сумки для магазинов и гранат изготовлены из авизента с прокладкой из хлопчатобумажной водонепроницаемой ткани. Сумка для гранат имеет внутри перегородку с четырьмя ячейками, из которых две большие ячейки предназначены для запалов гранат РГД-5 и Ф-1 и две малые – для запалов ручных противотанковых гранат.

При подготовке к прыжку с парашютом подгонка и подготовка рюкзака производится после заполнения его предметами боевой выкладки в соответствии с воинской специальностью парашютиста-десантника и непосредственно перед надеванием парашютов. Перевод рюкзака из положения для прыжка в боевое положение можно выполнять, не снимая его с десантника.

 

Чехлы для оружия

Чехлы предназначены для десантирования различных образцов вооружения вместе с парашютистами. Изготовлены они, как правило, из брезента или из грузового авизента и имеют тесьмы для закрепления чехла на оружии. В настоящее время применяются чехлы для десантирования автомата АКС-74 (рис. 9.2), пулемета РПКС-74 (рис. 9.3), гранатомета РПГ-7Д (рис. 9.4) и выстрелов к нему (рис. 9.5) , реактивной противотанковой гранаты РПГ-26

(рис 9.6).

Оружие укладывается в чехол и обвязывается тесьмами, поверх чехла к оружию крепится ремень, с помощью которого оружие крепится к парашютисту, размещаясь в кармане рюкзака десантника.

Рис. 9.2.Чехол для автомата АКС-74: 1 – дульная часть; 2 – клапана; 3 – карман для магазина; 4 – тесьмы

 

 


 

Рис. 9.3.Чехол для пулемета РПКС-74: 1 – дульная часть; 2 – клапана; 3 – карман для магазина; 4 – тесьмы

 


 


 

 

 

Для крепления оружия при подготовке к десантированию применяется ремень крепления оружия (рис. 9.7), которым оно крепится к парашютисту.

__________________________________



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.