Одноместная малая авиационная спасательная


Лодка МЛАС-1-ОБ

Одноместная малая авиационная лодка МЛАС-1-ОБ является индивиду-альным спасательным средством парашютистов-десантников при совершении прыжков с парашютом на воду с оружием, снаряжением и средствами связи. Лодка состоит из бортов (1) (рис. 9.14) с поручнями (3) и днища (2). Кроме того, в комплект входят баллон с углекислотой (6), выпускной вентиль (5), ручной мех (8), черпак (7), плавучий якорь (10) и набор резиновых пробок (4).

МЛАС-1-ОБ изготовлена из диагонально-дублированного прорезиненного шелкового полотна, окрашенного в оранжевый цвет. Основными частями ее являются надувные борта и днище. Борта представляют собой одну общую оболочку (камеру) без отсеков, образуемую шестью склеенными между собой усеченными корпусами и цилиндрами из прорезиненной ткани.

Для удобного размещения человека в лодке и для лучшей ее устойчивости оболочка бортов в кормовой части имеет больший диаметр, чем в носовой, кроме того, ее кормовая часть сделана несколько шире носовой.

Оболочка бортов автоматически наполняется углекислым газом, находящимся в специальном баллоне. Баллон с углекислым газом смонтирован в кормовой части с внешней стороны борта лодки с помощью специального кар-мана, наклеенного на оболочку, и ниппеля. Баллон крепится к ниппелю за штуцер вентиля накидной гайкой, находящейся на ниппеле. На левом борту смонтирован ручной мех, позволяющий при необходимости поддувать оболочку воздухом. Мех несъемный; он укреплен на лодке с помощью резиновой трубки, вклеенной в оболочку. В рабочем положении его укладывают в специальный карман, наклеенный на оболочку.

Для выхода остатков газа или воздуха из оболочки (при подготовке лодки к укладке) в ее кормовой части вмонтирован выпускной вентиль с пробкой на резьбе. На борту лодки наклеены две пары ленточных поручней для удобства влезания парашютиста-десантника в лодку. В целях придания лодке устойчивости в кормовой части к днищу приклеен водобалластный мешок.

Укладка спасательной лодки МЛАС-1-ОБ в контейнер ГК-30У производится под специальный клапан, нашитый с внешней стороны портпледа и закрепленный с помощью шнурового замыкающего приспособления и трех шнуровых петель, имеющихся на портпледе контейнера, в такой последовательности:

- закрывают пробки, с помощью ручного меха надувают лодку и внешним осмотром убеждаются в ее исправности;

- открывают пробку выпускного вентиля, удаляют воздух, сворачивают лодку в рулон по направлению от новой части к корме и, не разворачивая лодки, завертывают пробку выпускного вентиля;

- разворачивают лодку, черпак и плавучий якорь укладывают в водобалластный мешок, ручной мех в специальный карман, к одному из поручней привязывают мешок с комплектом пробок;

- складывают борта лодки к середине, затем складывают всю лодку по размерам клапана так, чтобы ниппель с накидной гайкой для крепления баллона был расположен сверху;

- привязывают к скобе вентиля баллона и к предохранительной чеке свободный конец шнурового замыкающего приспособления, баллон размещают в специальном кармане и накидной гайкой закрепляют штуцер вентиля баллона к ниппелю лодки;

- укладывают приготовленную лодку на грузовой контейнер так, чтобы баллон с углекислым газом разместился под нижней частью нашитого клапана; поочередно затягивают три люверса клапана на шнуровые петли портпледа и зачековывают тремя шпильками шнурового замыкающего приспособления;

- выводят конец шнурового замыкающего приспособления с карабином из-под затянутого клапана с правой стороны контейнера и после крепления ГК-30У к подвесной системе зацепляют этот карабин к кольцу накладки, пред-варительно нашитой на правой стороне комбинезона парашютиста.

При отделении грузового контейнера от подвесной системы спасательная лодка начинает падать вниз вместе с контейнером ГК-30У до полного натяжения шнура, прикрепленного карабином с кольцом и накладкой к комбинезону парашютиста-десантника. Из шнуровых петель портпледа выдергиваются три замыкающие шпильки, открывается клапан, и из-под него освобождается сложенная лодка. При падении лодки под собственным весом свободный конец шнурового замыкающего приспособления срывает предохранительную чеку баллона, скоба его вентиля перемещается вверх и проводит в действие баллон.

Лодка зависает на расстоянии 1 м от парашютиста десантника и начинает наполняться газом, а грузовой контейнер продолжает падать дальше, до полного выхода из карманов портпледа.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.