Авиационный спасательный жилет АСЖ-58


Авиационный спасательный жилет АСЖ-58 (рис.9.11) предназначен для поддержания парашютиста-десантника на плаву и является индивидуальным спасательным средством при совершении прыжков с парашютом на воду.

Жилет изготовлен из прорезиненной диагонально-дублированной ткани, окрашенной в ярко-оранжевый цвет. Он представляет собой герметичную камеру, состоящую из двух изолированных отсеков, разделенных между собой перегородкой. На случай прокола одного из отсеков внутренняя перегородка устроена так, что она прогибается в сторону проколотой оболочки, в результате чего общий объем жилета почти не изменяется. __________________________

Жилет состоит из герметичной ка-меры (1), пояса (9) с замком, подъ-емного стропа (5), сумки для упа-ковки и паспорта. Кроме того, в комплект могут входить баллончик (2)с обезвоженной углекислотой и средства аварийной сигнализации (аварийно-поисковый электроогонь типа АПЭ-65, сигнальное зеркало, свисток и пакет с флуоресцином), применяемые преимущественно в авиации. Все спасательные жилеты изготавливаются одного размера и надеваются на все виды десантного обмундирования. Подгонка жилетов по росту производится с помощью пряжек ремня (9) и наспинного регулировочного ремня.

Спасательный жилет может наполняться двумя способами: от баллончика с углекислотой, расположенного в специальном кармане на лицевой стороне жилета, и воздухом через трубки поддува отсеков. Срабатывание баллончика производится от руки при выдергивании пусковой головки, поддув любого из отсеков воздухом можно выполнить с помощью клапанов, расположенных на трубках жилета.

На герметичной камере жилета имеется карман для углекислотного бал-лончика (2), гнездо для электролампочки (7), две трубки поддува (4) с клапа-нами, две шлевки для заправки трубок поддува, кнопки (6)для пристегивания подъемного стропа и карман для размеще-ния средств сигнализации. На поясе жиле-та смонтированы регулировочные пряжки и застежка-замок. Подъемный строп (5)предназначен для поднятия человека на борт корабля или вертолета с помощью сброшенной веревки. Он представляет со-бой замкнутую петлю, концы которой за-креплены на поясе жилета. Наспинно-регу-лировочный ремень имеет регулировоч-ную пряжку. Масса жилета со снаряжени-ем не более 2 кг.

При подготовке к прыжку необходимо выполнить следующее:

- надеть жилет через голову на шею поверх десантного обмундирования:

- подогнать по росту длину подъемного стропа и застегнуть его петлю на 2 – 3 кнопки;

- произвести симметричную подгонку длины пояса так, чтобы замок находился посредине спины, и застегнуть замок ремня;

- поднять рукой сзади наспинный регулировочный ремень так, чтобы жилет плотно прижался к плечам и шее, но не стеснял движений;

- открыть клапаны трубок поддува и поочередно по 5 – 6 раз поддуть в каждый отсек жилета и закрыть клапаны.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.