Статистика развития и внедрения новой техники связи


Уровень автоматизации производственного процесса определяется с помощью коэффициентов автоматизации производства и автоматизации труда.

Коэффициент автоматизации производства Ка определяется отношением объема продукции, созданной в результате работы автоматического оборудования, к общему объему продукции данного вида, то есть Ка= , где Qа – объем продукции, созданной на автоматическом оборудовании, Qн - то же, на неавтоматическом оборудовании.

Коэффициент автоматизации труда К ат определяется отношением затрат труда на автоматизированном производстве к общим затратам труда, то есть: К ат.= , где Та – затраты труда на автоматизированном производстве (в часах, человеко-днях, днях, человеко-часах, числе работников); Тн - то же, на неавтоматизированном производстве.

Уровень механизации производственного процесса характеризуется коэффициентами механизации работ и механизации труда.

- коэффициент механизации работ Км.р. определяется отношением объема работ (или продукции), выполненных с помощью механизмов, к общему объему работ (продукции), т.е. Км.р.= , где Qм, Qн – объем механизированных и немеханизированных работ.

- сводный коэффициент механизации работ исчисляется в том случае, если требуется определить долю механизированных работ среди различных по характеру, но взаимосвязанных видов работ. В качестве соизмерения различных видов работ применяется показатель трудоемкости (затраты рабочего времени на производство единицы работы) по нормам ручного труда. Коэффициент комплексной механизации (сводный коэффициент механизации работ)

Км.р.с.= , где Qм, Qн – объем механизированных и немеханизированных работ в натуральном выражении; tн – затраты времени по нормам ручного труда на единицу объема работ.

- коэффициент механизации труда Км.т. представляет собой отношение к количеству рабочих (или отработанного времени) на механизированной работе к общему количеству рабочих (отработанного времени) на механизированных и ручных работах, т.е. Км.т.= , где Тм, Тн - затраты труда на механизированных и немеханизированных работах.

Как правило, коэффициент механизации работ всегда больше коэффициента механизации труда, т.к. труд механизированный производительнее труда ручного. При полной механизации производственного процесса оба коэффициента будут 100%.

Контрольные вопросы

1. Каковы задачи статистики при изучении развития и внедрения новой техники связи?

2. Какие показатели характеризуют уровень развития новой техники связи?



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.