Статистика основных производственных фондов связи


Статистическое изучение основных фондов связи включает определение объема и состава основных фондов, их воспроизводства и динамики, а также использование.

Объем основных фондов исчисляется в натуральном и денежном выражении. При учете объема основных фондов в денежном выражении различают оценку: по полной первоначальной стоимости; по восстановленной стоимости; по первоначальной стоимости за вычетом износа; по восстановленной стоимости за вычетом износа.

Состав основных фондов изучается их группировкой по производственному назначению (здания, сооружения и передаточные устройства, оборудование и машин и т.д.), по подотраслям связи, предприятиям и т.п. При этом исчисляется структура основных фондов – удельный вес в процентах отдельных групп фондов к их общему объему.

Динамика основных фондов определяется исчислением темпов роста и абсолютного прироста фондов в целом и по отдельным видам. Для характеристики движения основных фондов (увеличение и уменьшение их объема) берутся абсолютные показатели (ввод в действие, поступление от других предприятий, выбытие, т.е. ликвидация фондов и передача другим предприятиям, а также наличие основных фондов на начало и конец отчетного периода) и относительные показатели. К последним относятся:

- коэффициент обновления фондов Коб, который характеризует удельный вес новых фондов и определяет соотношение стоимости вновь введенных основных фондов в данном году Фн к полной первоначальной стоимости основных фондов на конец года Фк.г., т.е. Коб.=( Фн/ Фк.г.)*100;

- коэффициент выбытия основных фондов Коб., который характеризует удельный вес новых фондов и определяется отношением стоимости вновь введенных основных фондов в данном году Фв. к полной первоначальной стоимости основных фондов на конец года Фн.г., т.е. Кв.=( Фвн.г.)*100.

Состояние основных фондов оценивается так же с помощью абсолютных и относительных показателей.

К абсолютным показателям относятся величина остаточной стоимости фондов, то есть первоначальная стоимость за вычетом износа, и износ фондов, который равен сумме амортизационных отчислений на полное восстановление..

Сумма амортизационных отчислений характеризует величину стоимости основных фондов, перенесенной на стоимость готовой продукции, и является одной из статей расходов в общей сумме эксплуатационных расходов предприятия. Сумма амортизационных отчислений А устанавливается в таком размере, что бы покрыть расходы предприятия на полное восстановление фондов, на капитальный ремонт и модернизацию фондов. Она рассчитывается умножением нормы амортизации НА в процентах на полную первоначальную стоимость основных фондов Ф по каждой группе основных фондов.

Начисление амортизации по основным фондам, вновь вступившим в эксплуатацию, начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления, а по выбывшим основным фондам прекращается с1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Расчеты амортизационных отчислений производятся ежемесячно. Вначале года определяется сумма амортизационных отчислений, подлежащая начислению в январе, умножением стоимости основных фондов на 1 – е января отчетного года на норму амортизации (1/12 часть годовой нормы): Аянв= . В последующие месяцы (с февраля и далее) сумма амортизационных отчислений за данный месяц определяется следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляется сумма амортизации по вновь вступившим фондам (ΔФпост.) и вычитается сумма амортизации по вновь выбывшим фондам (ΔФвыб) в предыдущие месяцы, т.е. Афевр. = Аянв. + и т.д. до конца года.

Амортизационные отчисления за год определяются суммой амортизационных отчислений за каждый месяц года или приближенно умножением годовой нормы амортизации на среднегодовую полную первоначальную стоимость основных фондов: АгодАФср.год/100.

Нормы амортизационных отчислений устанавливаются по отдельным видам основных фондов и диффиринцируются на нормы для полного восстановления фонда Нп.в. для капитального ремонта основных фондов, включая модернизацию фонда Нк.р.. Общая норма амортизации равна их сумме, т.е. НАп.в.к.р..

Относительными показателями состояния основных фондов является:

- коэффициент износа Ки, который характеризует долю стоимости фондов, перенесенную в процессе производства на стоимость годовой продукции, и определяется делением суммы износа основных фондов И на их полную первоначальную стоимость Ф на число или еонец года, т.е. Ки=(И/Ф)*100;

- коэффициент годности Кг характеризует остаточную стоимость и определяется вычитанием из 100 % величины коэффициента износа Ки, т.е. Кг=100-Ки.

Эффективность использования основных фондов оценивается с помощью стоимостных (денежных) и натуральных показателей.

- коэффициент фондоотдачи Кф.о. определяется отношением объема продукции Q к среднегодовой стоимости основных фондов Ф, т.е. Кф.о.= Q/Ф.

- коэффициент экономической эффективности основных фондов Е определяется отношением годовой суммы прибыли предприятия П к среднегодовой стоимости основных фондов Ф, т.е. Е=П/Ф.

- коэффициент использования установленного оборудования Ку. определяется отношением количества оборудования Nд, находившегося в отчетном периоде в работе (в действии), к количеству установленного оборудования Nу., т.е. Ку.=(Nд/nу)*100.

В зависимости от вида фондов (оборудования) величина N измеряется аппарато – днями, машино-днями, емкостью (мощностью) оборудования и т.п.

Действующее оборудование характеризуется:

- коэффициентом использования оборудования по времени (экстенсивного использования) Квр., который определяется отношением времени фактической работы оборудования Тф к времени возможной работы Тв за тот же период, т.е. Квр.= (Тфв)*100.

- коэффициентом использования оборудования по мощности (интенсивного использования) Км, который определяется отношением фактической мощности оборудования Мф к возможной мощности Мв с учетом пропускной способности оборудования, т.е. Км=(Мфв)*100;

- коэффициентом использования оборудования по объему работы (интегральным) Кр, который определяется произведением коэффициентов использования оборудования по времени и мощности, т.е. Кр= КврКм.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.