СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ


 

10.1. Экономические категории, используемые
в расчетах эффективности инвестиционных проектов

 

Качество результатов расчета эффективности вложения денежных средств определяют следующие экономические категории:

– издержки производства;

– производственные затраты;

– балансовая и чистая прибыль;

– доход и чистый доход.

В соответствии с использованием понятий издержек производства и экономической категории производственных затрат
в экономических расчетах кроме экономической категории балансовой и чистой прибыли появляется экономическая категория дохода и чистого дохода.

Балансовую прибыльопределяют по следующей формуле:

,

где – сумма реализации (стоимость оплаченной продукции); – производственные затраты; – годовые амортизационные отчисления.

Чистая прибыльучитывает отчисления на налоги, а также платежи за банковский кредит и другие обязательные платежи:

где – отчисления на налоги; – плата за кредит.

Доходрассчитывают по формуле:

.

Доход больше прибыли на величину амортизационных отчислений.

Чистый доход:

.

Появление экономической категории «доход» связано с тем, что в практику экономических расчетов пришли новые (современные) методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Эти методы требуют учета притока и оттока реальных денег.

С точки зрения расчета издержек производства амортизационные отчисления – это затраты, а при расчете экономической эффективности – приток, т.е. поступление денег (возврат ранее вложенных средств) как чистая прибыль. Оттоком денег являются производственные затраты и капиталовложения в новое строительство или модернизацию оборудования.

Величина чистого дохода, как и величина чистой прибыли, учитывает расходы на налоги, платежи за кредит, включая проценты.

Амортизационные отчисления для предприятия являются доходом, так как не облагаются налогом и остаются в распоря­жении предприятия и могут быть использованы по желанию предприятия.

Величина амортизационных отчислений по различным энергетическим объектам колеблется от 18-28 % для электростанций, 50-60 % – для электрических сетей и 80-85 % – для ГЭС. Такая большая величина амортизации в себестоимости продукции приводит к тому, что величины прибыли и дохода могут отличаться в два, три и больше раза. Соответственно результаты расчета экономической эффективности инвестиционных проектов по критериям, использующим издержки производства (приведенные затраты, годовой экономический эффект, т.е. критерии сравнительной эффективности), практически всегда будут отличаться (будут диаметрально противоположными) от результатов расчетов по потоку наличности – ЧДД.

В современных методах экономических расчетов приток денежных средств:

.

Отток денег равен величине производственных затрат.

Денежный поток по годам инвестиционного периода:

.

Величина денежного потока при расчете экономической эффективности инвестиций будет отличаться от экономической категории чистой прибыли на удвоенную величину амортизаци­онных отчислений. Использование чистой прибыли при определении экономической эффективности приводит к снижению эффективности вложения денежных средств и совершенно другим результатам расчетов.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.037 сек.