Составьте алгоритм пересадки и перевалки цветочных растений.


ПересадкаКомнатные растения имеют ограниченную площадь питания. Со временем объем емкости становится недостаточным для разросшейся корневой системы, поэтому все комнатные рас­тения требуют регулярной пересадки.

Можно выделить несколько причин, по которым необходима

пересадка:

• истощение почвы, сопровождающееся голоданием растения, его плохим ростом и развитием;

• разрастание корневой системы, вследствие чего прежний гор­шок становится тесен;

• заболевание, загнивание корневой системы;

• закисанне ночвы (сопровождающееся неприятным запахом) из-ia неправильного ухода.

Молодые и быстроразвивающиеся растения пересаживают еже­годно. Более крупные и медленно растущие можно пересаживать раз в 2—3 года, а крупные, кадочные (пальмы, вечнозеленые-де­ревья и крупные кустарники, хвойные растения) пересаживают, когда посуда становится тесной или пришла в негодность (обыч­но раз в 5 —6 лет).

Необходимость пересадки можно определить по следующим

признакам:

• корни прорастают через дренажное отверстие; » субстрат в горшке очень быстро высыхает;

• растение угнетено, имеет замедленный рост и развитие при регулярных подкормках.

На необходимость пересадки в первую очередь указывает со­стояние корневой системы. Для определения состояния растение осторожно извлекают из горшка. Если земляной ком тесно опле­тен корнями (или часть корней загнила), то растению необходи­ма пересадка.

Существуют две сходные операции — пересадка и перевалка.

Пересадка часто сопровождается нарушением земляного кома. Лучшее время для пересадки — весна — время наиболее активно­го роста растений. Цветущие растения лучше пересаживать после цветения. Диаметр нового горшка должен быть на 2 см больше предыдущего, а кадки — на 4 — 6 см. В некоторых случаях (при загнивании корней, при делении кустов) диаметр горшка остает­ся прежним или меньшим предыдущего. За 1 — 2 дня до пересадки растение нужно хорошо полить.

Для пересадки необходимо последовательно выполнить следу­ющие операции.

1. Подготовить новый горшок или кадку, а также новый суб­страт. Новые горшки в течение 1 ч вымочить в воле, а старые тщательно вымыть горячей водой и просушить.

2. Дренажное отверстие горшка необходимо закрыть черенком выпуклой стороной вверх, чтобы при поливе земля или дренаж не закупорили сток воды. Поверх черепка насыпают слой дренажа (0,5—4 см) из керамзита, гальки или крупнозернистого песка. Высота этого слоя зависит от вида емкости и состояния корней пересаживаемого растения. Чем слабее корневая система, тем мощ­нее должен быть дренажный слой. Поверх дренажа надо насыпать земельный субстрат.

3. Осторожно извлечь растение из горшка. С помощью деревян­ной палочки удалить старую землю и дренажный слой, стараясь не повредить здоровые корни. Больные, гнилые и мертвые корни вырезать до здоровой ткани, а места срезов присыпать порошком древесного угля.

4. Поместить растение в новый горшок на дренажный слой так, чтобы оно оказалось в центре, и постепенно заполнить простран­ство между корневой системой и стенками горшка влажным суб­стратом. При этом корневая шейка растения должна быть не более чем на 2 — 3 см ниже края горшка. Затем деревянным колышком утрамбовывают землю по краям горшка. Не следует насыпать слой субстрата до самого верха горшка — нужно оставить свободное пространство между его верхним краем и уровнем субстрата I — 2 см, чтобы при поливе вода не выливалась из горшка. Субстрат вокруг растения необходимо уплотнить.

5. Обильно полить растение, опрыскать его листву и поставить в место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. Неплохо, если пересаженные растения прикрывают сверху поли­этиленовой пленкой и опрыскивают. Поливать нужно осторожно, чтобы не загнили корни. Через 2 — 3 недели растения можно под­кармливать удобрениями.

Перевалка. Перевалка — пересадка растения без нарушения земляного кома. Перевалку используют для растений, которые не переносят обычную пересадку (пальмы); для молодых быстрорас­тущих растений, по мере того как им становится тесен горшок; когда необходимо сдвинуть сроки цветения горшечных растений (цикламен, цинерария гибридная, гортензия и др.).

При перевалке удаляют верхний слой субстрата, горшок пере­ворачивают и освобождают от земляного кома, который целиком помещают в новый горшок большего диаметра, и засыпают све­жим субстратом. После перевалки растение опрыскивают, поли­вают водой комнатной температуры и ставят в затененное место, защищенное от сквозняков, на несколько дней.

При перевалке рост растений почти не приостанавливается, а в дальнейшем даже усиливается, но цветение начинается в бо­лее поздние сроки. Поэтому путем перевалок можно регулировать время цветения растения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.