Охарактеризуйте семенное размножение растений. Укажите значение, преимущества и недостатки.


Преимущества.

Семенной способ размножения самый скорый и наиболее экономичный по сравнению со всеми другими способами размножения растений.

• Недостатком семенного размножения является то, что при этом нередко наблюдается отклонение от материнской формы растения по целому ряду хозяйственно- ценных декоративных признаков: форма цветка, окраска, форма листа, высота и форма соцветия, опушение листа, характер налёта на листе и др.

• Семенное размножение декоративных культур имеет ряд специфических особенностей Для своего прорастания семена целого ряда декоративных культур требуют предварительной предпосевной обработки, например: семена вербены и периллы нужно намачивать в течение 2—4 дней с периодическим выниманием из воды, семена канны — выносить на ночь на мороз и сразу с мороза ошпаривать крутым кипятком, в результате чего с треском отскакивают от семени кусочки.

• Семена некоторых культур имеют плотную оболочку, через которую не проникает вода и семя не прорастает; достаточно проколоть, надпилить или протереть семена с мелко битым стеклом, как они успешно прорастают (клиантус, отдельные виды канатника, ясенец).

• Семена флокса требуют стратификации с периодическим промораживанием и оттаиванием или подзимнего посева.

• Семена всех многолетних цветочно-декоративных растений дают более высокий процент прорастания при подзимнем посеве, чем при весеннем, а, например, семена пионов при весеннем посеве, как правило, не прорастают совсем.

• Цветочные культуры, у которых срок прорастания семян продолжительный - более 1—2 месяцев, требуют стерилизации среды, в которую произведён посев: папоротники — стерилизации торфа, орхидеи — стерилизации мха, пальмы — мха и опилок.

• Для предотвращения высыхания семян, высеянных без заделки, ящики обязательно закрываются стеклом, которое ежедневно протирается с внутренней стороны для того, чтобы на нём не было капель. Капли при падении увлекают семена вглубь почвы, и семена погибают. В ящиках, где стёкла не протирались, всегда наблюдается изреженность всходов.

• Семена многих цветочных культур в период прорастания нуждаются в свете. Закрывание ящиков светонепроницаемыми материалами (картон, жесть, фанера) не допускается.

• Оптимальная температура для прорастания семян цветочных культур 18—30° тепла. После появления всходов ящики с посевами почти всех растений, за исключением культур теплолюбивых (бегония и др.), переносятся в более прохладное помещение с температурой 8—15°, так как при высокой температуре неизбежно наступает израстание (вытягивание) всходов.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.