Дайте определение клумбы, перечислите ее виды.


Клумба -это цветник правильной геометрической формы в виде круга, овала, квадрата, треугольника и т.д Клумбы бывают самыми разными, они различаются размерами, формами и подбором цветов для посадки.

Регулярная клумба

Главным отличием этого вида от других клумб является наличие строгого геометрического узора, который составляют из разных цветов. Необходимо, чтобы растения, высаживаемые на такую клумбу, цвели в одно и то же время. Немаловажно также и то, как устроено освещение таких цветников. Обычно их размещают так, чтобы на цветы не падала тень, ни частично, ни полностью. Поэтому чаще всего регулярную клумбу можно увидеть в городских садах, скверах и парках. На регулярной клумбе используются разные виды растений: высаживаются и однолетние, и многолетние цветы. Уход за ней достаточно трудоемок из-за того, что все растения имеют свои особенности по поливу и подкормке.

Нерегулярная клумба

Этот вид клумб более других предпочитается ландшафтными дизайнерами, так как нерегулярная клумба легче в уходе, чем регулярная, и радует своим видом весь теплый сезон. Для нее не надо подбирать виды цветов по времени цветения, напротив, следует высадить растения так, чтобы они цвели в разное время сезона. Получается «волнообразный» эффект: одни цветы увядают, следом расцветают другие. Четкого рисунка из цветов добиваться при высадке такого цветника не нужно, дизайнеры стараются показать естественность цветочного покрытия, рассаживая растения по цветовой гамме. Определенной геометрической формы такая клумба тоже не имеет.

Обязательно следует проследить за освещенностью участка, такие виды цветников не любят тень. Можно использовать высокорослые и низкорослые растения, при этом высокие цветы следует высаживать в центре цветочной композиции, если вид на нее открывается со всех сторон, или вдали, если клумба располагается сбоку участка.

Для создания такого цветника используются самые разные цветы. Обычно используется группа многолетних растений (розы, пионы, флоксы), а к ним подсаживаются различные виды однолетних цветов (астры, настурции, львиный зев, бальзамины). Выбор цветов может быть самым широким, все зависит от вашего предпочтения. Экспериментировать с расцветками можно не бояться, любая цветочная композиция будет уместной для нерегулярной клумбы.

Приподнятая клумба

Этот цветник называется так из-за особенностей конструкции: это что-то вроде контейнера с цветами. Обычно приподнятая клумба бывает правильной геометрической формы (квадрат, круг, многогранник), высота ее составляет от 20 см до 1 м. Стенки цветочного резервуара обычно сделаны из досок, бетона, кирпича, искусственного камня, небольших бревнышек. На газонах такую клумбу обычно не располагают, лучше всего она будет смотреться на твердой поверхности (брусчатка, асфальт, гравий), чаще всего практикуется использование таких клумб для озеленения городов, их располагают у входа в здание, вдоль тротуара, в парках и скверах. На приусадебном участке приподнятую клумбу можно поставить перед входом в дом.

Многолетние виды растений в такие цветники высаживают редко, чаще всего используются однолетники. Следует обратить внимание, что такую клумбу поливать нужно чаще, чем остальные: лишняя вода в ней не застаивается (что неплохо), почва быстро высыхает.

Ковровая клумба

Этот вид клумб встречается сейчас довольно редко, используется порой в городском озеленении. Ковровая клумба представляет из себя своего рода панно, составленное из низкорослых растений с цветной листвой и одинаковым временем цветения, высаженных в виде коврового узора. Создается впечатление пушистого ковра с красивым орнаментом. Эти цветники необычайно красивы, но и уход за ними чрезвычайно трудоемок. Такие клумбы порой можно встретить в туристических городах, где озеленению придается традиционно большое значение.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.