Охарактеризуйте основные способы вегетативного размножения цветочно-декоративных растений.


1. Делением куста размножаются все многолетники открытого грунта, многие оранжерейные и комнатные растения.

Из оранжерейных культур делением куста размножаются аспарагус шпренгери, аспарагус плюмозус, аспидистра и др.

2. Черенкование.Черенок- это часть стебля, корня или листа, отделённая от материнского растения, которая при благоприятных условиях образует новые корни и развивается в самостоятельное растение, сохраняя все признаки материнского растения.

• . Черенкование можно производить частями побегов (стеблевые черенки), листьями - целыми и частями листа с жилкой (листовые черенки), кусками корней (корневые черенки).

• Для размножения черенками у большинства культур срезаются травянистые побеги.

• 1)Стеблевой черенок- это часть стебля с листьями или почками.

• а.Зеленые черенки -8-10см.

• Черенки хорошего качества получаются из боковых, не слишком активно растущих веток.

• б. Полуодревесневшие- 10-15см с 2-3 глазками, черенки имеют листья и не полностью вызревшую древесину

• в. Одревесневшие - 25-30 см с 3-5 почками и высаживаются под углом 60-70 градусов в открытом грунте, так чтобы над землёй оставались 1-2 почки.

Срез производится острым ножом, чтобы не было мятых ран. Оптимальная величина черенка - 2—3 междоузлия. Нижний конец черенка у культур с очередным листорасположением срезается наискось, так, чтобы нижняя часть среза располагалась под самой почкой. У культур с супротивным листорасположением срез производится прямой, под почками.

При размножении цветочных культур черенками следует обращать внимание на то обстоятельство, что у разных культур корни образуются по-разному. У фикуса, олеандра, дикого винограда, плюща корни образуются не из раневой ткани (каллюса), а из специальных бугорков, расположенных на стебле (чечевичек) . У таких культур срезку черенка следует делать не под почкой, а значительно ниже и посадку черенков надлежит делать глубже с тем, чтобы поместить в песок большую часть стебля.

У некоторых культур (георгины, араукария, гвоздика) лучшая приживаемость наблюдается не у срезанных, а у выломанных черенков . У трудноукореняющихся форм гвоздики черенок иногда надрезается вдоль, что ускоряет образование корней

Размножение листовыми черенкамидовольно широко распространено у цветочно-декоративных растений. При этом корни образуются главным образом вдоль жилок листа.

Целым листомс черешком размножаются глоксинии, канатник, эхеверия, седум, колеусы, гиацинты, бегония, фикус и традесканция.

Листом с прилежащей почкойхорошо размножаются флоксы, гелиотроп, традесканция и гортензия. Лист срезается с почкой и частью стебля и высаживается в песок с таким расчётом, чтобы почка и нижняя часть листа были помещены в песок, а 3/4 листа были над песком в воздухе.

Листовые черенки ещё более, чем стеблевые, нуждаются в свете. Зимнее укоренение листовыми черенками лучше удаётся при дополнительном освещении.

Частями листаспособны размножаться бегония реке, сансевьера ,традесканция. Бегония образует новые растения даже из кусочков черешка.

Корневой черенок-часть корня, используемая для размножения некоторых многолетников( пион, флокс, драцена аралия и др.) В начале апреля наиболее сильные, прямые, мясистые корни растений разрезают на части длиной 2 – 3 см. Полученные корневые черенки высаживают в ящики или горшки, на расстоянии 10 см между рядами.

3. Корневыми отпрыскамиразмножаются агавы, драцены, аралии.

Для образования большего числа корневых отпрысков корни растения следует периодически откапывать, обеспечивая к ним доступ воздуха. Особенно успешно можно получать новые корневые отпрыски, если на корне сделать продольную ранку, которую затем прикрыть сырым мхом.

4.Делением корней размножаются многолетние маки, флоксы, пионы.

5.Делением клубнейразмножаются клубневая бегония, георгины, глоксиния, гладиолус.

6.Делением корневищразмножаются ирисы, фалярис (шёлковая травка), аспидистра.

7.Усамиразмножаются фрагария (комнатная земляника), саксифрага и хлорофитум.

8. Живыми растениями (каланхоэ).

9. Бульбочками (воздушными луковичками),развивающимися в пазухах листьев, размножаются лилии и орхидеи. Высейте их под зиму в бороздки глубиной 3–4 см, и через 2–4 года из них вырастут взрослые луковицы.

10.Чешуйкамиразмножаются лилии, имеющие чешуйчатые луковицы (лилия регале, лилия кандидум). Новые луковички развиваются на нижней части отделённой чешуйки.

12.Отводкамиразмножаются все ковровые флоксы., жасмины, лимоны, сирень, седумы. Они легко образуют корни на ветвях при соприкосновении с поверхностью почвы.(Горизонтальные отводки, дуговидные, вертикальные отводки) При размножении отводками гвоздики веточку, предназначенную для укоренения, следует надрезать наискось и в этом месте пригнуть и пришпилить к земле с таким расчётом, чтобы нанесённая ранка была открыта на перегибе стебля. В месте ранения возникают корни.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.048 сек.