МАШИНЫ ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ И ФОРМОВАНИЯ ТЕСТА


Для деления и формования тестовых колец бараночных изде­лий в промышленности применяется несколько типов машин: делительно-формующая машина для выработки баранок Б-4-58, универ­сальная делительно-закаточная машина для выработки баранок, су­шек и бубликов ДЗБ-4М. Так же создаются работающие на новом принципе делительно-закаточные машины для выработки ба­ранок А2-ХБУ.

На небольших предприятиях и в цехах еще применяются для фор­мования тестовых заготовок прокатно-жгуторезальные машины Б-2.

Делительно-формовочная машина Б-4-58 (рис. 173, а) создана на принципе, разработанном В.В.Комаровым и В.А. Колесниковым. Машина предназначена для деления теста и фор­мования тестовых заготовок (колец) баранок разных наименований и состоит из следующих основных узлов: механизма набивки теста А, формующей головки Б, ленточного транспортера В, приводного механизма Г, станины Д и узла электроблокировки, обеспечивающего безопасность обслуживания автомата.

Механизм набивки теста состоит из поршневой коробки 1 с прием­ной воронкой для теста, двух нагнетательных валков2 и четырех цилиндрических поршней 3. Нагнетательные валки приводятся от храпового механизма и пары цилиндрических шестерен. Цилиндри­ческие поршни 3 попарно связаны между собой поперечными осями 4, соединены с кулачком12 через двуплечий рычаг8-11, специаль­ный рычаг 7 и две тяги 5. Двуплечий рычаг 8-11 состоит из двух де­талей, сидящих на валу10 и соединенных пальцем 9 с переточкой. При возникновении больших усилий в поршневой коробке палец 9 будет срезаться на переточке, предотвращая поломку автомата.

Для изменения массы тестовых заготовок в зависимости от наименования баранок у двуплечего рычага 8-11 предусмотрен регулировочный винт с маховичком 6. При помощи винта можно изменить раскатывающих стаканов28, сбрасывателей21 и цилиндрических пружин 26.

Формующие гильзы 27 (см. рис. 173, а) смонтированы в специаль­ной плите в гнездах поршневой коробки и являются продолжением поршневых каналов. На выходном конце гильзы 27 при помощи рас­секателя19 смонтирована скалка23. Цилиндрические ножи24 надеты на формующие гильзы27, на которых находятся и цилиндрические пружины26. На траверсе25, которая может скользить вдоль двух цилиндрических направляющих22, закреплены раскатывающие втулки. Сбрасыватели 21 крепятся в подшипниках, смонтированных на кронштейне20 транспортера.

Рис. 173. Тестоформующий бараночный автомат Б-4-58



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.