МАШИНЫ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СУХАРНЫХ ПЛИТ


Машина ФПЛ-2 создана на базе формовочной машины для печенья и предназначена для формования сухарных плит.

Рис. 176. Машины для формования сухарных плит: а - ФПЛ-2; б -МСП-2.

Машина (рис. 176, а) состоит из станины1, приемной воронки2, двух рифленых валков5 для нагнетания теста, матрицы 6 с отвер­стиями, по профилю соответствующими форме вырабатываемых суха­рей, и ленточного транспортера 3, на который устанавливаются листы.

Движение от электродвигателячерез вариатор скорости и цепную передачу передается на вал рифле­ного валка. Второму валку движение передается через пару цилин­дрических шестерен на противоположной стороне.

Матрицы изготавливаются трех видов: с тремя отверстиями - для выработки плит для дорожных, московских, сливочных и ванильных сухарей; с четырьмя отверстиями -для кофейных и пионерских су­харей и с девятью отверстиями - для детских. Ширину отверстий можно регулировать заслонками при помощи винтов4.

Тесто поступает в приемную воронку, рифлеными валиками пода­ется в камеру и выпрессовывается через матрицу на перемещающиеся на ленточном транспортере листы. По мере заполнения листа тестовые заготовки обрезаются вручную металлическим скреб­ком и передаются на расстойку.

Производительность машины обеспечивает выработку сухарей разных сортов от 420 до 500 кг/ч.

Машина МПС-2 конструкции инж. В. И. Ушникова ос­нована на принципе деления теста на дольки, раскатки их и укладки в ряды. Оправка ряда долек для образования плиты производится вручную.

Машина (рис. 176, б) состоит из станины /, приемной воронки 2, двух рифленых валков3, матрицы4 со сменными" вкладышами, отсекателя5, фартука6, барабана 7 для закатки долек и ленточного транспортера8.

Движение - от электродвигателя через клиноременную передачу, клиноременный вариатор скорости и цепные передачи на промежуточный вал транспортера, отсекатель и от него на закатывающий барабан. Привод рифленых валков осуществляется через цилиндрические шестерни.

Матрицы снабжены шторками с винтами, позволяющими изменять сечение отверстий и тем самым регулировать массу долек. Отсекатель 5 представляет собой два диска, установленных на валике, между которыми натянуты друг против друга две стальные струны. Отсека­тель делает 86 об/мин.

Фартук и барабан для закатки долек покрыты винипластом, что устраняет прилипание теста к поверхности в процессе за­катки.

Ленточный транспортер имеет приводной и натяжной барабаны. Движение транспортера согласовано с работой отсекателя.

Тесто из приемной воронки рифлеными валками подается в каме­ру сжатия, выпрессовывается через отверстия в матрице, отрезается быстровращающимися струнами отсекателя и забрасывается ими в щель между барабаном и фартуком, где закатывается в жгутики, которые ложатся ровными рядами на лист, перемещаемый транспортером. Ряды долек на листе оправляются вручную для придания им
формы плиты.

Производительность машины при трехручьевой матрице составляет 500-530 долек в минуту. Масса долек от 12 до 30 г.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.