А - продольный разрез; б - формующая головка.


Ленточный транспортер состоит из приводного17 и натяжного 18 барабанов и тканевой транспортерной ленты. Транспортер приво­дится в движение от главного вала13 через цепную и шестеренную передачу.

Приводной механизм состоит из электродвигателя16, ременной передачи, двух пар цилиндрических шесте­рен, двух кулачков12 и14, двух рычажных систем и главного вала 13. Электродвигатель смонтирован на подвижной плите15, шарнирно закрепленной к рамам станины. Натяжение приводного ремня дости­гается благодаря действию веса плиты и электродвигателя и усилию пружины.

Станина машины представляет собой две чугунные рамы, связан­ные между собой распорками, корпусом поршневой коробки и крон штейном20 ленточного транспортера.

Электроблокировка предусматривает выключение электродвига­теля при снятии переднего и заднего кожухов, соединенных системой рычагов с концевым выключателем, встроенным в электроцепь управ­ления магнитным пускателем.

Приготовленное по рецептуре бараночное тесто плоскими кусками загружается в приемную воронку 1, захватывается вращающимися навстречу друг другу валками2 и нагнетается в тестовую камеру, от­куда поршнями 3 подается в поршневые каналы.

Под давлением поршней тесто (см. рис. 173, б) выпрессовывается через кольцевые щели между гильзами27 и скалками23, сворачива­ется в спиралеобразные кольца, отрезается цилиндрическими ножами 24, раскатывается втулками25 и выталкивается из втулок сбрасыва­телями21.

Для выработки баранок разных сортов автомат снабжен сменными рабочими органами: тремя комплектами раскатывающих стаканов и сбрасывателей и двумя комплектами скалок. Комбинируя диаметр скалок и стаканов, можно вырабатывать бараночные изделия, разные по размеру и количеству штук в 1 кг.

Производительность машины Б-4-58 составляет в зависимости от наименования изделий от 45 до 200 кг баранок в час.

 

Универсальная делительно-закаточная машина ДЗБ-4М предназначена для деления и формования тес­товых заготовок (колец) для баранок, сушек и бубликов. Конструкция и принцип действия машины не отличается от машины для производства баранок Б-4-58. Возможность деления и формования тестовых за­готовок для всех трех видов бараночных изделий достигнута за счет смены вкладышей с гильзами, поршней с осями и поводками, обойм раскатывающих стаканов и кронштейнов выталкивателей. Так, для выработки бубликов применяется трехканальный вкладыш, для баранок -четырехканальный и для сушек - шестиканальный.

Для привода машины применен электродвигатель мощностью 2,8 кВт с частотой вращения вала 960 об/мин.

Производительность универсальной делительно-закаточной маши­ны ДЗБ-4М составляет (в кг/ч): баранок в зависимости от наименова­ния изделий от 89 до 150, сушек от 40 до 60 и бубликов от 150 до 200.

Недостатком машины Б-4-58 и ДЗБ-4М являются большие нагруз­ки в механизме, которые создаются при выпрессовывании теста через кольцевое пространство, образованное между гильзами и скалками, что вызывает уплотнение теста и отрицательно сказывается на ка­честве изделий. Кроме того, у этих машин не организована укладка тестовых заготовок на доски, что обусловливает необходимость при­менения ручных операций.

 

Делительно-закаточный автомат А2-ХБУ су­щественно отличается от ранее описанных машин способом деления, формования тестовых заготовок и конструкцией. Деление теста про­изводится по объемному принципу при поддержании постоянной плотности теста, что достигается путем нагнетания его непрерывно вращающимися валками в тестовой камере. Отмеривание теста в виде отдельных долей одинакового объема происходит с помощью карманов непрерывно вращающегося делительного барабана. Формо­вание и закатывание тестовых колец осуществляется в непрерывно движущемся цепном транспортере, выполненном из отдельных формую­щих элементов, которые образуют внутри сплошную поверхность. Особенностью автомата является также наличие устройства для механизированной фиксированной раскладки тестовых колец на расстойные доски вместо ручной раскладки их в предыдущих машинах.

На базе автомата А2-ХБУ разрабатываются аналогичные машины для формования бубликов А2-ХБД и для фор­мования сушек А2-ХФУ.

В табл. 2 приведены сравнительные технические характеристики делительно-формовочных машин и автоматов.

Таблица 2

Показатели Машины Автомат А2-ХБУ
В-4-58 ДЗБ-4М
Производительность, шт/мин      
- баранок 60-120
- бубликов массой 100г - -
- сушек - 10-100 -
Укладка заготовок на расстойные доски Ручная Автоматическая
Мощность электродвигателя, кВт 1,7 2,8 2,2
Частота вращения вала, об/мин
Габаритные размеры. мм      
- длина
- ширина
- высота

 

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.