Тестоделительные машины


В промышленности применяются тестоделительные машины различных конструкций. Все существующие машины делят тесто на куски по объемному принципу. По способу отмеривания объема кусков теста тестоделительные машины делятся на три группы: машины, отделяющие куски от тестового жгута при выходе его с постоянной скоростью; машины, отделяющие куски теста от общей массы мерными карманами, и машины, штампующие из общей массы теста куски заданного объема.

Одним из основных требований, предъявляемых ко всем тестоделительные машинам, является точность деления, т. е. постоянство установленной массы каждого отдельного куска теста. Точность деления при выработке хлебобулочных изделий должна быть не ниже ±2,5% заданной массы. Точность деления зависит в первую очередь от постоянства объемной массы теста, поступающего в делительную машину. Для обеспечения более высокой точности деления теста в тестоделительной машине предусматривается устройство для уплотнения теста путем создания механизма для предварительного давления. Это обеспечивается применением в делительных машинах стабилизаторов давления - пружинных, гидравлических и пневматических.

Кроме того, точность деления зависит от равномерности нагнетания теста и конструкции делительного механизма, который должен обеспечивать отделение кусков теста равного объема.

В зависимости от способа предварительного сжатия и нагнетания теста в делительные устройства тестоделители изготавливаются со шнековым, поршневым, лопастным, валковым или пневматическим нагнетанием.

Шнековое нагнетание обычно применяется при делении теста из ржаной и пшеничной муки II сорта, а поршневое, лопастное, валковое и пневматическое нагнетание применяется при делении теста из пшеничной муки I и высшего сорта, так как при шнековом нагнетании пшеничного теста ухудшается структура его клейковины.

 

Со шнековым нагнетателем 1 – двусторонний поршень 2 – делительная головка 3 – шнек 4 – приёмная воронка С поршневым нагнетателем 1 – мерный карман 2 – делительная головка 3 – заслонка 4– поршень 5 – приёмная воронка 6 - пружина
С лопастным нагнетателем 1 – вращающаяся лопасть 2 – делительная головка 3 – мерный карман 4– заслонка 5 – приёмная воронка С валковым нагнетателем 1 – приёмная воронка 2 – валки 3 – мерный карман

 

Конструкция тестоделительной машины должна обеспечивать:

1. Возможность регулирования веса отмеряемого куска теста в заданных пределах в зависимости от сорта, состава и консистенции теста.

2. Полное заполнение тестом заданного мерного кармана или постоянной скорости выприсовывания жгута.

3. Поддержание постоянной плотности теста в отмериваемых кусках для обеспечения точности веса кусков.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.