Аксиально-поршневые гидромашины.


 

На рис. 2.11 приведена схема аксиально-поршневой машины с наклонным диском (шайбой), у которой блок 1 имеет цилиндры, параллельные оси его вращения. Поршни 2, выталкиваемые из цилиндров пружинами, упираются своими сферичес-кими головками в неподвижный диск 3.

Рис. 2.11.

Схема аксиально-поршневой гидромашины с наклонным диском

 

При вращении ротора поршни, скользя головками по наклонному диску 3, совершают возвратно-поступательное движение, то всасывая, то нагнетая жидкость.

Всасывание и нагнетание производится через неподвижную распределительную шайбу 4 с серповидными проточками. Одна из них соединена со всасывающей линией, другая с нагнетательной.

В аксиально-поршневых машинах с наклонным блоком поршни 6 соединяются с приводным диском 1 шатунами 4 через сферические шарниры 3, рис. 2.12. Здесь вращение блоку ци-линдров 5 задается от вала 2 диском 1 че-рез шатуны 4, плотно прилегающими к внутренней поверхности юбок поршней.

 

Рис. 2.12.

Схема аксиально-поршневой гидромашины с наклонным блоком

 

Регулирование подачи у насоса и скорос-ти вращения вала у гидромотора осущес-твляется изменением угла наклона блока цилиндров относительно вала машины.

При γ = 0 подача прекращается.

 

Еще одной разновидностью являются аксиально-поршневые гидромашины с наклонным бло-ком с двойным несиловым карданом. Схема такого насоса приведена на рисунке 2.13.

Рис. 2.13.

Схема аксиально-поршневой гидромашины с двойным несиловым карданом.

 

Упорный диск 1, жестко связан с валом 7 и шарнирно связан со сферическими голов-ками шатунов 2. Другие сферические голов-ки шарнирно заделаны в поршнях 3. Блок цилиндров 4 приводится во вращение от карданного вала 6.

Напорная и всасывающая линии сообщены с неподвижным распределителем 5.

При изменении наклона блока цилиндров относительно вала изменяется ход каждого поршня, рабочий объем и подача насоса.

Рабочий объем равен: V0 = F z D tg γ. (2.32)

Так как механизмы аксиально-поршневых гидромашин представляют пространственную инверсию радиально-поршневых машин, то формулы (2.26…2.31) справедливы и для них.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.