Тестомесильные машины периодического действия со стационарной ёмкостью.


В них замешенное тесто сразу же перегружается в специальные ёмкости для брожения.

 

 

Для замеса тестовых полуфабрикатов высокой вязкости (бараночного и сухарного теста) используетсямашина периодического действия со стационарной месильной емкостью.

Машина ТМ-63М (рис. 53) состоит из металлической корытообразной емкости 16, вместимостью 200л., которая закрыта стационарной крышкой 8. Внутри емкости расположены два месильных лопастных органа 9, укрепленных на двух параллельных валах - переднем 15 и заднем 10, установленных в горизонтальной плоскости. Месильные органы вращаются навстречу один другому с частотой вращения 38 мин-1 от электродвигателя 17 через клиноременную передачу и две пары косозубых зубчатых передач.

Подача муки и жидких компонентов для замеса теста производится через горловину 4 и патрубок 3 при вращении месильных органов. Замес теста производится по принципу обработки компонентов между вращающимися лопастями и стенками емкости. По окончании замеса производится поворот емкости на угол 80° вокруг оси переднего вала. При этом емкость выходит из-под стационарной крышки 8.

Одновременно открывается откидная крышка 7, и тесто выгружа­ется через люк.

Поворот емкости для выгрузки теста осуществляется от реверсив­ного электродвигателя 18, который через клиноременную передачу вращает винт. Этот винт перемещает гайку, которая входит двумя пальцами в продольные пазы рычага 14, укрепленного на днище ем­кости. В результате рычаг поворачивает емкость для выгрузки теста.

Выключение электродвигателя в конечных положениях емкости осуществляется автоматически с помощью конечных выключателей 12. Месильная емкость и все элементы машины установлены на ста­нине 13. Электрооборудование смонтировано в шкафу 2. Элементы привода машины, представляющие опасность, закрыты ограждения­ми 1, 5 и 6.

 

 

Рис.53 Тестомесильная машина ТМ-63М

Тестомесильная машина ТММ-120, представленная на рисунке 64, имеет аналогичную конструкцию, но замес осуществляется одним месильным валом и корыто имеет меньшую вместимость -120 л.

Машина состоит из станины 1, короба 3, привода 2, и механизма опрокидывания 7. Станина состоит из плиты и двух боковин, стянутых стяжками. На плите установлен привод машины, который состоит из двигателя и червячного редуктора. Короб 3 представляет собой емкость с двойными стенками, между которыми циркулирует горячая вода.

Подача и слив осуществляется через штуцера. Тепловой режим поддерживается регулированием количества и температуры подаваемой воды В коробе заключены Z-образные лопасти, расположенные под углом 90° относительно одна к другой закрепленные на одном валу.

Механизм опрокидывания состоит из червяка, червячного сектора и рукоятки.

Замес теста осуществляется вращающимися Z-образными лопастями. По окончании замеса машину останавливают и рукояткой механизма опрокидывания наклоняют короб, после чего выгружают тесто. По окончании выгрузки, короб возвращают в исходное положение.

 

 

Рис. 64 Тестомесильная машина ТММ-120

 

Машина РЗ-ХТИ 3 (ТПИ-1), представленная на рисунке 65, предназначена для интенсивного замеса пшеничного и ржано- пшеничного теста, а также для замеса теста при выработке бараночных изделий. Машина применяется в тестоприготовительных агрегатах для приготовления теста ускоренным способом.

Машина РЗ-ХТИ-З состоит из месильной емкости 8 с полуцилиндрическим днищем. Внутри емкости расположен месильный орган, состоящий из двух крестовин 9, соединенных между собой штангой 15. Каждая из крестовин закреплена на отдельном шлицевом валу 6, который смонтирован в подшипниковых опорах и проходит внутри втулки, установленной в подшипнике скольжения 7. Каждая из крестовин имеет самостоятельный привод и приводится во вращение от трёхскоростного электродвигателя 1 через клиноременную передачу 3, цилиндрический редуктор 2 и цепную передачу 18. Над месильной емкостью установлена неподвижная крышка 10, укрепленная на кронштейне 13. Для обеспечения герметичности соединения, в месильной емкости и крышке имеется совместное лабиринтное уплотнение 14. В крышке 10 имеются патрубок 11 для подачи муки и два штуцера 20 для подачи жидких компонентов.

Выгрузка теста осуществляется путем поворота месильной емкости вокруг горизонтальной оси на угол 120°. Поворот осуществляется от электродвигателя 22 через клиноременную передачу, червячный редуктор со звездочкой и цепную передачу, звездочка которой поворачивает втулку, соединенную с торцевой стенкой месильной емкости. В процессе замеса месильная емкость закрепляется в вертикальном положении фиксатором 19 при помощи ручки 30.

Все элементы машины смонтированы на станине 4, состоящей из двух стоек и основания. Управление машиной осуществляется с пульта и блока управления 16.

Замес теста осуществляется на трех режимах рабочего органа задаваемых программой. Частота вращения месильного органа может быть 60, 90 и 120 об/мин. Продолжительность замеса на каждой стадии зависит от хлебопекарных свойств муки и суммарное время составляет 2,5 - 3 мин. Производительность машины 23 - 28 т/сут Вместимость месильной емкости 350 л.

Недостатки машины: ненадежность работы подшипниковых опор рабочих органов, повышенная металлоемкость и энергоемкость.

 

 

 

Рис. 65 Тестомесильная машина Р3-ХТИ-3 (ТПИ-1)

Тестомесильная машина "Момент", представлена на рисунке 66, предназначена для суперинтенсивного замеса пшеничного и ржаного теста по специальной рецептуре, позволяющей сократить процесс брожения перед разделкой до 20 мин при безопарном тестоведении. Машина может быть также
использована для замеса различных сортов кондитерского теста.

Трубчатая рама 1 машины закреплена на трех катках 2, обеспечивающим ее перемещение в цехе. В рабочем состоянии рама фиксируется с помощью винтов. Машина оборудована стационарной дежой 7, в центре которой смонтирован месильный вал 11. Привод машины осуществляется от электродвигателя 3, на
удлиненном валу которого закреплены две месильные лопасти 12. Сверху месильная емкость закрывается крышкой 10 и фиксируется защелкой 9. Дежа с электродвигателем опираются на раму с помощью вала, укрепленного в станине с помощью шарнирных опор 5. Левая опора имеет подпружиненную защелку с рукояткой 6 позволяющей фиксировать дежу в вертикальном положении, и
горизонтальном - для разгрузки.

Продолжительность замеса устанавливается с помощью реле времени и не превышает 2,5 мин. Превышение времени замеса приводит к залипанию теста на вал и ухудшению его хлебопекарных свойств. Вода перед замесом охлаждается, чтобы в
конце замеса теста его температура не превышала 32 - 35° С.

Производительность "Момент - 50" - 500 кг/ч, а "Момент - 100" - 800 кг/ч.

 

 

Рис. 66 Тестомесильная машина «Момент – 100»

Тестомесильная машина "Штефана" ТК-200, представлена на рисунке 67. Машина предназначена для интенсивного замеса пшеничного, ржано-пшеничного и кондитерского теста под вакуумом или избыточным давлением. Машина снабжена системой дозировочной аппаратуры и исполнительных механизмов для автоматического управления по заданной программе

Машина состоит из горизонтальной цилиндрической месильной камеры 6. С одной стороны месильной камеры в торцевой стенке проходит удлиненный приводной вал, на котором закреплены серповидные месильные лопасти 5. С другой стороны - в передней откидной стенке 9 по центру установлена зачищающая лопасть 11 в виде углового рычага с индивидуальным приводом 10. Сверху над камерой расположена загрузочная воронка 8, закрывающаяся герметично заслонкой с помощью исполнительного механизма.

Выгрузка теста осуществляется через разгрузочный патрубок 12, закрываемый герметично заслонкой с индивидуальным исполнительным механизмом. Готовое тесто отводится транспортером 13 . На станине машины смонтирован компрессор 3. Передняя крышка машины закреплена шарнирно и может открываться для очистки и ремонта.

Высокоинтенсивный замес способствует образованию повышенной мелкопористой структуры теста. Производительность ТК-200 - 2000 кг/ч, ТК- 300 - 3000 кг/ч, а вместимость камеры - 200 и 300 л соответственно.

 

Рис. 67 Тестомесильная машина «Штефана» ТК-200

 

Лопастная тестомесильная машина 550-IIS фирмы "Бекер Перкинс" представлена на рисунке 68 и предназначена для высокоинтенсивного замеса бисквитного теста и других кондитерских масс. Машина оснащена компьютерной системой управления, а также может управляться вручную. Рабочая камера машины 2 размещена на станине 1 с двумя вертикальными тумбами. Рабочая камера выполнена в виде горизонтального корыта с полуцилиндрическим днищем и закреплена в поворотных опорах тумб. В верхней части рабочей камеры смонтирован загрузочный люк, закрывающийся герметично задвижкой. На горизонтальном валу в камере смонтирована фигурная месильная лопасть. Особенностью конструкции лопасти состоит в том, что для повышения перемешивающего эффекта ее рабочая поверхность
наклонена в радиальном направлении и в ней сделаны прорези.

На боковых стенках рабочей камеры смонтирована водяная рубашка. Машина укомплектована воздушным компрессором. Привод машины осуществляется от двухскоростного электродвигателя, а механизм поворота оснащен индивидуальным
приводом Выгрузка машины осуществляется за счет поворота месильного корыта на 90°. Удельный расход энергии при замесе 50 Дж/г.

 

Рис. 68 Лопастная тестомесильная машина 550-HS

 

Для удобства разгрузки замешенного теста месильная машина со стационарной дежой может быть скомпонована в единый агрегат с подъемоопрокидывателем. Машина такого типа ХПО-3 (рис. 69) состоит из следующих основных сборочных единиц: колонны 1, тестомесильного устройства 4, каретки 2, электрооборудования 3, стационарной дежи 5.

Колонна 1 служит в качестве направляющей для каретки 2 при подъеме дежи 5. Внутри ее смонтирован ходовой винт, а на ней - привод подъема дежи 5. Колонна монтируется на основании сварной конструкции, на которой также устанавливается электродвигатель привода вращения ходового винта.

Тестомесильное устройство 2 предназначено для двухскоростного замеса теста. Представляет собой сварную станину, на которой имеются траверса, приводы вращения рабочего органа и дежи, дежа и ограждения.

Траверса представляет собой сварную коробку, в которой смонтированы подшипниковые опоры вертикального вала, рабочего органа и дежи. На траверсе находится ограничительная поворотная рамка, обеспечивающая остановку приводов вращения рабочего органа и дежи в случае ее подъема.

Дежа 5 в виде сварной емкости из нержавеющей стали с полированной внутренней поверхностью монтируется на вращающемся столе.

Процесс двухскоростного замеса теста осуществляется в ручном и автоматическом режимах работы. Установка времени замеса теста на первую и вторую скорости, пуск машины, выбор высоты подъема и опускания осуществляются вручную, включение второй скорости замеса теста - автоматически.

В машине используется дежа вместимостью 360 л. Пределы влажности замешиваемого теста – 30-45%. Процесс выгрузки теста осуществляется с пульта управления и заключается в подъеме и опрокидывании тестомесильного устройства в одно из четырех положений - на двух уровнях влево и вправо.

Угол поворота дежи при выгрузке теста составляет 90°. Скорость подъема и опускания дежи равна 0,2 м/с. Выбор режима подъема и опрокидывания производится переключателем на пульте управления. После выбора режима выгрузка осуществляется нажатием на кнопку «Подъем» на пульте управления. Включается привод подъема и опускания тестомесильного устройства. По достижении уровней подъема нижней или верхней позиций, срабатывает конечный выключатель, при этом отключается привод подъема и опускания устройства, и подъем прекращается. Включается одно из реле выбранного режима поворота влево или вправо. Поворот продолжается до нажатия на конечный выключатель, после чего привод отключается. В поднятом положении тестомесильного устройства с помощью кнопок пульта управления возможен поворот дежи и месильного органа.

По окончании выгрузки теста тестомесильное устройство возвращается в исходное положение посредством нажатия на кнопку «Опускание». По достижении кареткой нижнего положения нажимается конечный выключатель, отключается привод подъема и опускания тестомесильного устройства.

 

 

 

Рис. 69 Машина тестомесильная ХПО-3
Для диплома (тестомесильные машины периодического действия со стационарной дежой)

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.