Расчет мгновенных значений параметров режима гармоническими методами


В нелинейных цепях переменного тока происходят искажения форм кривых токов и напряжений. Несинусоидальные функции токов i(t)и напряже­ний u(t), как известно, можно представить в виде гармонических рядов Фурье. В гармонических методах расчета решение для искомых величин находят в виде суммы отдельных гармоник.

В простейших случаях решение для искомой функции в виде гармони­ческого ряда Фурье удается получить в результате разложения в ряд Фурье най­денного в общем виде ре­шения. В качестве примера рассмотрим расчет тока в нелинейной катушке (тока холостого хода трансформатора) (рис. 241). Чтобы по­лучить сравнительно простое решение, применим для катушки параллельную схему замещения (рис. 44). Вебер-амперную характеристику ка­тушки аппрокси­мируем уравнением степенного полинома: iL(y) = ay + by5.


 

Пусть к зажимам катушки приложено напряжение u(t)=Um×sin(wt+90o).Магнитное по­токосцепление катушки связано с напряжением уравнением ин­дукции:

, откуда .

Ток в резисторе определяется по закону Ома:

.

Ток в катушке найдется в результате подстановки функции y(t)в уравне­ние аппрок­симации:

Ток источника определяется по первому закону Кирхгофа, при этом сло­жение гармо­ник токов одинаковой частоты можно выполнять в комплексной форме:

,

где I1m= IL1m+ jIR1m= I1meja1.

Анализ решения показывает, что намагничивающий ток катушки имеет несинусои­дальную форму и содержит в своем составе только нечетные гармо­ники, при этом основная гармоника тока отстает от приложенного напряжения на угол j = yu - yi = 90o - a1.

Решение для искомой функции в виде суммы гармоник можно получить также мето­дом гармонического баланса. Суть этого метода состоит в том, что ожидаемое решение для функции f(t)представляется в виде суммы основной и нескольких высших гармоник:

,

где В1, С1, В2, С2…- неизвестные коэффициенты, подлежащие определению. За­тем ампли­туды гармоник всех токов и напряжений выражаются через неизвест­ные коэффици­енты. По­сле этого балансируются коэффициенты для одинако­вых гармоник в уравнениях Кирхгофа, составленных для расчетной схемы. В результате получается система алгебраиче­ских урав­нений с неизвестными ко­эффициентами искомой функции, в результате решения которой оп­ределяются сами коэффициенты.

В качестве примера рассмотрим расчет режима в схеме рис. 242.

Пусть к выводам схемы приложено синусоидальное напряжение

, а вебер-амперная характеристика не­линей­ной катушки аппроксимирована уравнением .

Дифференциальное уравнение цепи будет иметь вид:

.


 

В качестве неизвестной функции, подлежащей определению, принимаем потокосцеп­ление y(t), решение для которой будем искать в виде суммы 1-й и 3-й гармоник (четные гар­моники в решении отсутствуют):

,

где В1, С1, В3, С3 - неизвестные коэффициенты.

Выражаем ток и напряжения на отдельных участках схемы через искомую функцию y(t):

где амплитуды гармоник состоят в некоторой функциональной зависимости от неизвестных коэффициентов В1, С1, В3, С3.

.

.

Теперь составляется баланс коэффициентов для отдельных гамоник (уравнения гар­монического баланса) в соответствии со 2-м законом Кирхгофа u(t) = uR(t) + uL(t):

,

,

,

.

 

В алгебраических уравнениях гармонического баланса отдельные слагае­мые в левой части являются некоторыми функциями неизвестных коэффициен­тов В1, С1, В3, С3. Решение этой системы уравнений представляет зачастую большую математическую трудность.

В виду больших математических осложнений, возникающих при опреде­лении неиз­вестных коэффициентов, метод гармонического баланса оказывается мало эффективным и применяется редко.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.