Полы с покрытием из штучных материалов


Полы из каменных плиток и плитуст­раивают на прослойке из цементно-пес-чаного раствора толщиной от 10 до 20 мм. Для химически стойких покрытий ис­пользуют кислотоупорные растворы на жидком стекле (толщина прослойки 10...

... 15 мм), битумные или дегтевые мастики (прослойки толщиной 2...3 мм).

Подстилающий слой при укладке пли­ток или плит на растворе должен иметь шероховатую поверхность. Подстилаю­щему слою придают необходимые укло­ны в сторону стоков или трапа. Керами­ческие плитки перед их укладкой зама­чивают в воде, мраморные только слегка увлажняют. Прослойку из цементно-песчаного раствора расстилают сразу полосой длиной около 1 м. Реперные плитки-маяки устанавливают у стен на отметке чистого пола (рис. XIII.13, г), фризовые — на линии фриза в углах. Между ними при большой площади по­мещения ставят промежуточные маяки (уровень пола наносят красной чертой на стены, пользуясь лазерными при­борами).

После проверки фризовые, угловые и промежуточные плитки-маяки осажи­вают на растворе до отметки чистого по­ла, определяемой по реперным маячным плиткам. Сначала на прослойке уклады­вают плитки фризовых рядов, располо­женных вдоль стены, противоположной выходу, после этого приступают к по­крытию пола, продвигаясь к стене с вы­ходом из помещения. Плитки укладыва­ют немедленно по нанесении прослойки (рис. XIII.13, д), тщательно подгоняя их под натянутый между маяками шнур, прижимая одну к другой, к прослойке, фризу и стенам. Раствор подвижностью 35...40 мм разравнивают так, чтобы уро­вень постели был на 2...3 мм выше тре­буемого. После настилки ряда к ребру плиток прикладывают правило и, уда­ряя по нему молотком, выправляют ряд уложенных плиток, а затем его осажи­вают под заданную отметку отфугован-ным бруском длиной 1 м. Швы, остав­шиеся во время настилки незаполнен­ными, через три-четыре дня заполняют цементным раствором 1 : 1 на мелком песке. После схватывания раствора в швах поверхность пола протирают влаж­ными опилками, ветошью и смывают водой.

Настилку на мастиках ведут по про­сушенной и обеспыленной поверхности подстилающего слоя. Перед настилкой поверхность грунтуют раствором биту­ма в растворителе. Мастику наносят слоем в 2...3 мм. Плитки укладывают

по маячным плиткам под шнур, прижи­мая их правилом к слою мастики. Швы толщиной 1...2 мм заполняют мастикой, излишки которой снимают шпателем и смывают поверхность покрытия рас­творителем.

Толщина мозаичных керамических плиток для полов 6—3 мм, размеры 23 х X 23 и 23 X 43 мм. Для удобства настил­ки на заводах плитки наклеивают на прямоугольные листы крафт-бумаги (карты). Настилку ведут на прослойке толщиной 15 мм из жесткого цементно-песчаного раствора марки 75. После разбивки положения фриза и рядового покрытия устанавливают маячные ряды вдоль стен помещения из карт или марки из крупных керамических плиток. За­тем между маячными рядами натягивают шнур-причалку, прикрепляя его к шты­рям, вбитым по линии швов. Раствор укладывают полосой на 20...30 мм шире карт непосредственно перед настил­кой.

Карты укладывают «на себя» бумагой вверх по угольнику и осаживают удара­ми молотка по бруску, чтобы раствор заполнил швы между плитками, что вид­но по намоканию бумаги. Укладку надо заканчивать до начала схватывания рас­твора. Поверхность настланного пола ук­рывают влажными опилками и выдер­живают двое суток, после чего теплой водой смывают бумагу, очищают поверх­ность пола жесткими щетками и запол­няют швы между рядами цементным рас­твором (1 : 1).

Полы из полимерных плиток. Поли-винилхлоридные плитки приклеивают резинобитумной мастикой или клеем КН-2. Укладку ведут по тщательно выровненному и прогрунтованному ос­нованию при температуре воздуха в по­мещениях не ниже +15 °С. Сначала на основании мелом определяют продоль­ную и поперечную оси помещения. За­тем, начиная от точки пересечения осей, раскладывают насухо два взаимно пер­пендикулярных ряда плиток так, чтобы кромки их примыкали к осям. После этого плитки собирают, на основание по­ла наносят мастику и распределяют ее по поверхности зубчатым шпателем (рис. XIII.13, е) слоем 0,5 мм — поло­сой, достаточной для укладки одного-двух рядов плиток. Дав мастике загус-

Рис. XIII.14. Укладка полов из досок и штучной паркетной клепки:

а'— укладка пола из паркетных досок по лагам на звукоизоляционных прокладках; 6 — укладка дощатого пола с применением клинового сжима и подвижной скобы; в — добивание гвоздя при соединении паркетных досок; г — настилка пола из паркетных досок; д — паркетошлифовальная машина; е — раскладывание штуч­ного паркета; ж — настилка паркета на мастике; и — то же, на гвоздях; / — древесно-волокнистые прокладки; 2 — засыпка; 3 — паркетная клепка; 4 — гвоздь; 5 — добойник; 6 — дощатая лага; 7 — кожух машины; 8 — разбивочные оси; 9 — раскладка фриза; 10 — раскладка паркетной клепки; // — зубчатый шпатель; 12 — масти­ка; 13 — деревянная подкладка; 14 — крафт-бумага; 15 — черный дощатый пол

теть, ее намазывают и на плитку, потом приставляют впритык к кромке ранее уложенной и, постепенно опуская, при­жимают к основанию, осаживая ударом резинового молотка.

По окончании работ пол протирают ветошью, смоченной в бензине.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.