Последовательность установки конструкций


Существует три вида последователь­ности установки конструкций в про­ектное положение.

При раздельной последовательности краном в каждую проходку устанав­ливают конструкции одного вида: на­пример, в первую проходку — колон­ны, во вторую — подкрановые бал­ки, в третью — элементы покрытия (рис. VIII.30). При этом все конструкции монтируются одним краном или для каждого вида конструкций использу­ются отдельные краны с соответствую­щими грузоподъемностью, вылетом стре­лы и сменной оснасткой. В последнем случае значительно повышается произ­водительность труда, улучшается ис­пользование кранов по грузоподъем­ности, упрощается выполнение повероч­ных работ. Особенно эффективна раздельная последовательность уста-

новки конструкций при больших объе­мах работ.

Комплексная последовательность ха­рактерна тем, что кран в одной зоне (или с одной стоянки) устанавливает все конструкции в радиусе своего дей­ствия (рис. VIII.30). Таким образом быстрее открывается фронт для после­дующих работ и сокращаются общие сроки строительства. Однако для осу­ществления комплексной последователь­ности требуется непрерывность процес­са монтажа всех конструкций, которая не всегда может быть обеспечена (на­пример, при монтаже конструкций, тре­бующих выдерживания бетона в сты­ках, установки дополнительных свя­зей и т. п.). К недостаткам этого вида последовательности установки конст­рукций относится и необходимость про­изводства частой смены оснастки, а также монтажа конструкций одним кра­ном, что не позволяет полно использо­вать его грузоподъемность.

Комбинированная (смешанная) после­довательность установки, конструкций представляет собой сочетание двух ви­дов последовательности — раздельной и комплексной. Например, при монтаже каркаса здания вначале устанавливают раздельно колонны, а затем монти­руют комплексно все элементы покры­тия (рис. VIII.30). Наиболее часто ком­бинированную последовательность при­меняют при монтаже железобетонных конструкций. В этом случае краны ис­пользуются эффективнее, чем при ком­плексной последовательности.

Любая последовательность установ­ки должна обеспечивать прочность, ус­тойчивость и неизменяемость конструк­ций и всего объекта в процессе монта­жа. Она во многом предопределяется конструктивной схемой здания, пока­зывает очередность установки элемен­тов, влияет на их укрупнение и нахо­дит отражение в системе нумерации по­следовательности установки.

 

Рис. VIII.30. Схемы и циклограммы производства работ при установке конструкций:

а — раздельной; 6 — комплексной; в — комбинированной; / — монтаж колонн;2 монтаж балок и ферм)

3 — монтаж плит перекрытий

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.