Выбор комплекта машин


Содержание комплексно-механизи­рованного процесса возведения моно­литных бетонных и железобетонных кон­струкций определяется типом здания или сооружения, технологическими и местными особенностями производства работ.

В каждом конкретном случае проек­тируют технологию и организацию работ в нескольких возможных для данных условий вариантах. После сравнения

с помощью ЭВМ выбирают вариант с оп­тимальными технико-экономическими по­казателями.

Комплекс работ по бетонированию кон­струкций, состоящий из связанных в непрерывную технологическую цепь про­цессов транспортирования, подачи, при­ема, распределения и уплотнения бе­тонной смеси, является ведущим. Ком­плект машин для него подбирают, исхо­дя из заданного темпа укладки бетона (сменной или часовой производитель­ности ведущего частного потока) с уче­том технологических качеств бетонной смеси, условий ее доставки к объекту и конструктивных особенностей возводи­мых конструкций.

Темп укладки бетона, м3/смену,

v = kV/ПД (VII.21)

где V — требуемый объем бетона для объекта, м3; Пд — директивная про­должительность возведения монолитных конструкций, смен; k ■— коэффициент не­прерывности укладки бетона. Для граж­данского и промышленного строитель­ства k = 1,3...1,5.

Трудоемкость работ по возведению монолитных конструкций, чел.-смен/м3,

Т = (∑ТМ + ∑Tp)/V, (VII.22)

где ∑Тм — суммарная трудоемкость ме­ханизированных операций на весь объ­ем опалубочных, арматурных и бетон­ных работ, чел.-смен; ∑TР — то же, ручных операций.

В соответствии с производительностью ведущего потока подбирают комплек­ты машин для частных потоков по мон­тажу опалубки, арматуры, арматурно-опалубочных блоков, приготовлению бе­тонной смеси (если ее готовят в постро­ечных условиях), механизированному уходу за бетоном, распалубливанию и отделке конструкций. Отдельно реша­ют эти вопросы для работ в зимних условиях.

Целесообразно подобрать систему ма­шин так, чтобы с помощью ведущей машины, например крана, выполнять наибольшее количество разнообраз­ных операций в ведущем и во всех ос­тальных потоках.

Желательно, чтобы производительность вспомогательных машин и механизмов не превышала более чем на 25 % производительность оборудования ведущего про­цесса.

Объем укладываемой бетонной сме­си в смену различными машинами, оп­ределяющими производственную мощ­ность ведущего частного потока, при­мерно следующий: вибропитатели с ви­брожелобами — 30, башенные краны гру­зоподъемностью 5 т — 55, стреловые краны грузоподъемностью 15 т — 75, бетоноукладчики — 100, конвейеры — 50, поршневые бетононасосы — 70...120, а с гидроприводом — от 160 до 200 м3.

способлений и вспомогательных уст­ройств. Затем разрабатывают техно­логические карты, в основу которых кладут имеющиеся типовые карты производства отдельных строительных процессов.

На рис. VII.39 приведены схемы ком­плексной механизации, применяемые на практике. При возведении фундаментов под оборудование (рис. VII.39, а, б, в, г)

арматуру и арматурно-опалубочные бло­ки монтируют кранами. Бетонную смесь, доставляемую автобетоновозами, пода­ют через вибробункера, вибролотки, хо­боты, а также бетононасосами и конвей­ерами.

Рис. VII.39, д иллюстрирует приме­нение стрелового автомобильного крана для монтажа блоков опалубки и арма­туры фундаментов, а бетоноукладчика для подачи бетонной смеси. На рис. VII.39, е показано применение мосто­вых кранов в процессе реконструкции цеха, на рис. VII.39, ж — башенных кранов при возведении каркаса много­этажного здания, а на рис. VII.39, и — с помощью автобетононасоса с бетоноводом на шарнирно сочлененной стреле. Бетон­ную смесь доставляют автобетоносмеси­телями.

 

Рис. VII.39. Схемы комплексной механизации железобетонных работ:

а...г — устройство фундаментов под оборудование; д — сооружение ступенчатых фундаментов; е — то же, при реконструкции; ж — при возведении многоэтажного здания; и — то же, при применении бетононасоса с шарнирно сочлененной стрелой; 1 — стреловой кран; 2 — стропы для опалубочного блока; 3 — арматурный блок; 4 — автобетоновоз; 5 — виброжелоб; 6 — вибратор; 7 — бетононасос; 8 — бетоносмеситель; 9 — кон­вейер; 10 — бетоноукладчик; // — мостовой кран; 12 — башенный кран; 13 — бадья; 14 — бетононасос с гид­роприводом; 15 — автобетоносмеситель



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.