МОЛОДЕЖНЫХ ОТРЯДОВ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА


 

Деятельность Молодежных отрядов охраны правопорядка (далее по тексту – МООП) является одним из приоритетов в работе Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Молодежные отряды охраны правопорядка составляют основу молодежного правоохранительного движения Республики Беларусь, основными задачами которого является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, оказание содействия правоохранительным органам в охране правопорядка, профилактике правонарушений и социально-опасных явлений в молодежной среде, сохранение единства и стабильности в обществе путем формирования у молодых людей идеалов гражданственности и патриотизма, чувства долга и преданности белорусскому государству, готовности к защите Отечества.

Реализация поставленных задач обеспечит широкое участие общественности в допризывной подготовке молодежи, популяризации службы в подразделениях силовых ведомств, повысит авторитет закона
и уровень правовой культуры молодежи, престиж работы
в правоохранительных органах. В перспективе это позволит стать движению Молодежных отрядов охраны правопорядка ОО «БРСМ» фундаментом системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в Республике Беларусь, первой ступенью системной подготовки кадрового резерва для органов внутренних дел, внутренних войск МВД, прокуратуры, органов государственной безопасности.

МООП представляют собой объединения членов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» – граждан Республики Беларусь, принимающих участие в охране правопорядка, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, реализации патриотических проектов ОО «БРСМ». МООП не являются юридическим лицом.

Справочно: На сегодняшний день более чем в 600 отрядах по всей стране насчитывается около 14000 человек.

Участие в деятельности МООП по реализации проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи могут принимать члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», достигшие 14-летнего возраста, которые по достижении 16-летнего возраста зачисляются в состав отряда без прохождения испытательного срока.

Молодежный актив ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», достигший 14 лет, имеет возможность принимать участие в проведении военно-спортивных и военно-патриотических мероприятий (лагеря, эстафеты, спартакиады и др.), обучении, поддержании общественного порядка при проведении мероприятий в первичных организациях ОО «БРСМ» учреждений образования.

Члены МООП с 16 лет привлекаются к обучению и подготовке, в том числе, прохождению специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей внутренних войск МВД, участвуют в поддержании общественного порядка в учреждениях образования, а также при проведении мероприятий ОО «БРСМ».

По достижению 18 лет и при получении удостоверения дружинника члены МООП (дружинники) имеют все права и обязанности, предусмотренные законодательством для членов добровольных дружин.

Выполнение задач по охране правопорядка в общественных местах, в том числе совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции осуществляется членами МООП, являющимися дружинниками и имеющими удостоверение дружинника.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.