ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ


 

Движение реальных жидкостей внутри каналов и труб сопровождается уменьшением механической энергии потока из-за действия сил сопротивления различной природы и характеризуется величиной потери давления на рассматриваемом участке потока.

Потери по длине , с учетом формулы Дарси-Вейсбаха можно выразить:

, (9.2)

 

, (9.3)

 

где - безразмерный параметр, характеризующий потери на трение по длине и по этой причине в специальной литературе его принято называть коэффициентом гидравлического трения.Этот коэффициент зависит от числа Рейнольдса и безразмерного параметра , называемого относительной шероховатостью. Абсолютная шероховатость D, находится по справочной литературе и зависит от вида материала стенок каналов и трубопроводов, а также от срока эксплуатации. Как правило, функциональную зависимость от числа Рейнольдса и относительной шероховатости определяют эмпирическим или полуэмпирическим путем, но в некоторых простых случаях, например, при установившемся ламинарном течении в гладких трубах коэффициент может быть получен аналитическим методом. Из формулы (9.3) следует, что потери на трение возрастают со средней скоростью движения жидкости и длиной участка, и обратно пропорциональны диаметру трубопровода.

Формула Дарси-Вейсбаха справедлива для любых режимов течения как ламинарного, так и турбулентного. В этом смысле она является универсальной. Различие состоит лишь в форме функциональной зависимости , которая соответственно отличается для ламинарного и турбулентного режимов:

- если режим движения жидкости ламинарный, то коэффициентом гидравлического трения можно найти по формуле Пуазейля:

;(9.4)

- коэффициент , вычисленный для турбулентного течения в гладких круглых трубах по формуле Блазиуса

; (9.5)

- большая область гидродинамических течений укладываются в формулу Альтшуля, которая распространяется на область переходного и части турбулентного режима.

; (9.6)

 



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.