Договор личного страхования


 

Определение. Виды договоров личного страхования. Страхование жизни. Страхование от несчастных случаев и болезней. Медицинское страхование.

 

1. Легальное определение договора личного страхования содержится в ГК РФ.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934).

2. В ГК РФ не выделены отдельные виды договоров личного страхования (в отличие от договоров имущественного страхования). Это, однако, не означает, что они не существуют. В частности, классификацией видов страхования по Закону об организации страхового дела предусмотрены следующие виды личного страхования:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- пенсионное страхование;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование.

3. Страхование жизни представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по страховым выплатам в следующих случаях:

- смерть застрахованного;

- дожитие застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста;

- наступление событий в жизни застрахованного лица, определенных договором страхования (достижение возраста или наступление срока для выплаты пенсии, ренты (аннуитетов), смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности и др.).

Договоры страхования жизни заключаются на срок не менее одного года.

4. Страхование от несчастных случаев и болезней, как и страхование жизни, также представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по страховым выплатам в следующих случаях:

- наступление временной нетрудоспособности вследствие причинения вреда, жизни, здоровью застрахованного лица произошедшим несчастным случаем или болезнью;

- наступление инвалидности застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни;

- смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни, за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

5. Медицинское страхование также представлено несколькими видами личного страхования, предусматривающими обязанность страховщика по осуществлению оплаты медицинских услуг, лекарственных средств, медицинских материалов в пределах страховой суммы в следующих случаях:

- амбулаторно-поликлиническое лечение застрахованного лица;

- стационарное лечение застрахованного лица;

- санаторно-курортное, восстановительное лечение застрахованного лица.

 

Правовой акт

 

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в ред. от 2.04.1993) (с изм. и доп. от 24.12.1993, 1.07.1994, 29.05.2002, 23.12.2003)

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.