Договор перевозки пассажира


 

Определение. Юридическая природа. Субъектный состав. Форма. Содержание.

 

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти физическое лицо в определенный пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

2. Договор перевозки пассажира по своей юридической природе является:

- консенсуальным (договор перевозки багажа - реальным);

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

3. Субъекты обязательств из договора перевозки пассажиров:

- пассажир;

- перевозчик.

Пассажир всегда физическое лицо (гражданин), на которое распространяется законодательство о защите прав потребителей.

4. Договор перевозки пассажира, как правило, заключается не в письменной форме (составлением единого документа), а в устной Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом (сдача багажа для перевозки - багажной квитанцией), формы которого устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

5. Содержание обязательств из договора перевозки пассажира составляют права и обязанности перевозчика и пассажира.

Основная обязанность перевозчика - доставка пассажира в срок, в целости и сохранности в пункт назначения. Факультативным обязательством перевозчика являются доставка багажа в пункт назначения и выдача его управомоченному на получение лицу.

 

Авторитетное мнение

 

Данное обязательство (доставка и выдача багажа) возникает из единого договора перевозки.

 

(В.В. Витрянский)

 

Пассажир, в свою очередь, обязан оплатить проезд, а при сдаче багажа - и провоз багажа. При осуществлении перевозки транспортом общего пользования (городское автобусное, троллейбусное сообщение и т.д.) плата за перевозку определяется на основе тарифов, утверждаемых в установленном транспортными уставами и кодексами порядке.

Законом или иными правовыми актами в ряде случаев устанавливаются льготы или преимущества по провозной плате за перевоз пассажиров и багажа. Расходы, которые несут транспортные организации в связи с такими льготами, возмещаются им за счет средств соответствующих бюджетов.

Сроки перевозки устанавливаются транспортными уставами и кодексами. При отсутствии нормативного указания на срок перевозки принимается во внимание разумный срок.

Пассажир также вправе в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом, перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях; провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм; сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.