Глава 40. Договор дарения


 

Общие положения

 

История становления. Природа договора.

 

1. Дарение известно человечеству издавна. Появление этого института обусловлено тем, что не всякое действие субъектов обязательно должно быть направлено к получению выгоды.

В римском праве pactum donationis признавалось неформальное соглашение о дарении, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-то ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому (animus donandi). Предмет договора дарения в римском праве не ограничивался безвозмездной передачей вещи, а включал в себя возможность и дарственного обещания, и прощения долга, и передачи права.

В дореволюционном российском гражданском законодательстве нормы о дарении были размещены среди положений о порядке приобретения и укрепления прав на имущества, в особенности в разделе о дарственном или безвозмездном приобретении прав на имущества, а не среди положений об обязательствах по договорам. Однако уже в Проекте Гражданского уложения нормы о договоре дарения содержались среди норм обязательственного права.

 

Из истории цивилистики

 

Ст. 967. Благоприобретенное как недвижимое, так и движимое имущество владелец может дарить свободно по своему произволу; родовое же имение дарить родственникам или чужеродцам, мимо ближайших наследников, запрещается.

 

(Свод законов гражданских Российской империи)

 

Ст. 1782. По договору дарения даритель при жизни своей безвозмездно предоставляет другому лицу какое-либо имущество. К предоставлению кому-либо имущества на случай смерти применяются правила о завещаниях.

Ст. 1783. Дарение может заключаться в отчуждении или установлении права, в отказе от права или в принятии дарителем на себя обязательства.

 

(Проект Гражданского Уложения Российской империи)

 

В советском гражданском законодательстве договору дарения не было уделено достаточного внимания ни в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., ни в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., по договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность. Таким образом, предмет договора дарения в советский период ограничивался лишь безвозмездной передачей имущества в собственность.

2. В науке российского гражданского права до революции 1917 г. дарение часто не рассматривалось в качестве договорного обязательства, в том числе в связи с тем, что в дореволюционном законодательстве нормы о дарении были размещены в общей части гражданского права.

 

Из истории цивилистики

 

К.П. Победоносцев причислял дарение к способам приобретения права собственности.

Д.И. Мейер подчеркивал, что по договору приобретается право на чужое действие, по дарению же не всегда приобретается право на чужое действие, а иногда и другое право. Например, лицо обязывается подарить другому известную вещь: тут действительно представляется договор, по которому другое лицо приобретает право на действие, и притом приобретает его безвозмездно. Но, например, лицо, не будучи предварительно обязано подарить вещь, прямо передает ее безвозмездно другому лицу: здесь лицо не приобретает права на чужое действие, а приобретает право собственности на вещь.

Г.Ф. Шершеневич считал, что дарением называется безвозмездный договор, направленный непосредственно на увеличение имущества одаряемого в соответствии с уменьшением имущества дарителя.

 

В связи с тем что договор дарения в советском гражданском праве был сконструирован только в качестве реального договора, вопрос о его правовой природе в науке был дискуссионным. Дело в том, что в то время как все прочие договоры служат основанием возникновения обязательств, реальный договор дарения совершается в момент его исполнения и не порождает более никаких обязательственных правоотношений, сразу наделяя одаряемого правом собственности на имущество. В связи с этим реальный договор дарения часто рассматривают (О.С. Иоффе) как особый вещный договор, т.е. договор, непосредственно порождающий право собственности у одаряемого, но не влекущий за собой возникновение обязательства.

В современном российском гражданском праве нормы о договоре дарения размещены среди положений обязательственного права. Дарение рассматривают именно как договор - двустороннюю сделку, для совершения которой необходимо волеизъявление обеих сторон договора, как дарителя, так и одаряемого, поскольку без согласия последнего на принятие дара нельзя считать договор дарения состоявшимся.

При этом консенсуальный договор дарения (обещание дарения в будущем) порождает договорное обязательственное правоотношение. Реальный договор дарения совершается в момент исполнения и не порождает обязательственного правоотношения, таким образом данный договор занимает особое место среди всех гражданско-правовых договоров, что обусловлено его специфической природой.

 

Авторитетное мнение

 

Дарение образует собственную договорную модель, не смешивающуюся с другими договорными моделями, из которых изъят элемент возмездности. Отличается дарение и от скрытой благодарности, когда человеку хотят помочь, не задевая его гордости, и по несоразмерно высокой цене покупают у него вещи, оплачивают услуги и т.п.

 

(Д.В. Мурзин)

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.