Определение и юридическая характеристика


 

Определение. Юридическая природа. Консенсуальность. Возмездность. Двусторонность. Субъектный состав. Форма.

 

1. Договор мены - это соглашение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).

 

Из истории цивилистики

 

Мена есть такой договор, в силу которого обе стороны обязываются взаимно передать друг другу определенные вещи в собственность. Не будет являться договором мены соглашение, по которому одно лицо, взамен приобретаемой на праве собственности вещи, предоставляет другому пользование своей вещью.

 

(Г.Ф. Шершеневич)

 

Мена регламентируется договором, по которому одна сторона обязывается предоставить другой право собственности на какое-либо имущество, но с тем, чтобы и другая сторона передала ей право собственности на какое-либо имущество, не состоящее в деньгах.

 

(Д.И. Мейер)

 

2. По своей юридической природе договор мены является:

- консенсуальным;

- возмездным (эквивалентным);

- двусторонне обязывающим.

Консенсуальность договора мены проявляется в том, что договорное обязательство возникает с момента достижения сторонами в требуемой форме соглашения по всем существенным условиям договора. Исполнением заключенного и вступившего в силу договора мены является фактический обмен товарами. То, что договор мены консенсуальный, свидетельствует и текст закона: каждая из сторон обязуется передать (а не передает) в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Возмездность договора мены характеризуется правом каждой из сторон, исполнившей свою обязанность по передаче товара, получить от другой стороны встречное предоставление в форме эквивалентного обмениваемого товара.

Двусторонне обязывающим договор мены является в силу того, что договорные обязанности возникают у каждой из сторон.

 

Авторитетное мнение

 

В договоре мены имеют место две ярко выраженные встречные обязанности, одинаково существенные и важные: каждая из сторон обязуется передать контрагенту соответствующий обмениваемый товар, - которые взаимно обусловливают друг друга и являются в принципе экономически эквивалентными. Поэтому договор мены относится к договорам синаллагматическим.

 

(В.В. Витрянский)

 

3. Сторонами в договоре мены, по общему правилу, могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены (применимы и правила о каждом из видов договора купли-продажи: продаже недвижимости, контрактации, поставке). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

По общему правилу, каждая из сторон договора мены должна быть собственником обмениваемого имущества. Однако для ряда субъектов гражданским законодательством предусмотрено исключение. В обменных правоотношениях могут выступать государственные и муниципальные унитарные предприятия, имущество за которыми закреплено на праве хозяйственного ведения, казенные предприятия и учреждения, наделенные имуществом на праве оперативного управления. Для последних - только в случае если имущество приобретено за счет доходов, полученных в ходе их деятельности, которая разрешена учредительными документами.

4. Форма договора мены подчиняется общим требованиям о форме сделок (ст. 161 ГК) и, в частности, правилам о купле-продаже (п. 2 ст. 567 ГК).

 

Судебная практика

 

Абз. 8 п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены".

 

§ 3. Существенные условия, содержание и исполнение

 

Предмет. Права и обязанности сторон. Исполнение. Ответственность.

 

1. Существенные условия договора мены исчерпываются его предметом, которым может быть всякое имущество, являющееся физической вещью (движимая или недвижимая), не изъятая и не ограниченная в обороте. Стороны обязаны согласовать условие о наименовании и количестве обмениваемых товаров.

 

Судебная практика

 

П. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены".

 

Абз. 12 п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены".

 

2. Если в соответствии с договором товары признаются неравноценными, то сторона, стоимость товара которой ниже, должна оплатить разницу в ценах.

 

Пример. Существо договора мены строится на презумпции равенства стоимости обмениваемых товаров, однако обязанность доплаты может возникнуть при наличии достаточных доказательств размера неравноценности обмениваемых вещей. Во избежание неблагоприятных последствий в тексте договора следует особо определить условие (как существенное) о равенстве стоимости передаваемых товаров без денежной доплаты.

 

3. Содержание договора мены составляют взаимные права и обязанности его сторон.

Двусторонне обязывающий характер договора мены обусловливает наделение обеих сторон как правами, так и обязанностями.

Основной обязанностью сторон соглашения о мене является передача товара в собственность. При этом право собственности у приобретателя возникает не в момент передачи ему вещи, а лишь при встречном исполнении своей обязанности передать товар, причем одновременно у каждого участника договора мены.

 

Пример. По договору мены продавец передал покупателю вещь. У продавца сохраняется право собственности на переданный товар до момента встречного получения от покупателя товара. Момент перехода права собственности служит критерием разграничения договора мены и договоров встречных поставок, когда независимо от срока встречного предоставления покупатель может распоряжаться вещами.

 

4. Исполнение договора мены происходит в момент передачи каждой из сторон товара в срок, установленный договором, если же он не определен, то согласно правилам об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК РФ).

5. Отсутствие взаимных денежных обязательств по договору обмена равноценными товарами диктует необходимость выбора соответствующих способов защиты нарушенных прав. Так, по спорам о нарушении договора мены добросовестный контрагент вправе требовать от должника исполнения обязательства в натуре и возмещения убытков, но не взыскание стоимости переданного товара. В случае неравноценного обмена товарами, у должника, обязанного доплатить разницу в ценах, возникает денежное обязательство, просрочка исполнения которого является основанием для применения ответственности за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

 

Судебная практика

 

П. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены".

 

Литература

 

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2000 (и последующие издания).

Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин (и др.); под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.