Развитие права в Русском централизованном государстве (XV – первая половина XVI в.).


Самыми ранними памятниками московского права были уставные и жалованные грамоты великого князя. Уставные грамоты определяли порядок местного управления. Наиболее ранними уставными грамотами были:

1. Двинская (1397 г.)

2. Белозерская (1488 г.).

В основном уставные и губные грамоты касались отчуждения земельных участков в пользу феодалов. Земельные участки, которые выделялись на время службы у великого князя, назывались поместьями. Земли, которые становились наследственными, назывались вотчинами.

В XIV и XV вв. в Московском государстве продолжала действовать Русская Правда, её сокращенная редакция. Действовало и обычное право.

Причины принятия Судебника

  1. Эпоха Ивана III была ознаменована созданием московского централизованного государства.
  2. Усиление власти великого князя, возрастание влияния дворянства, появление аппарата управления централизованным государством вызвали необходимость принятия нового нормативно-правового акта, отвечающего вышеуказанным реалиям.

Источниками Судебника явились: Русская Правда, Псковская судная грамота, уставные и жалованные грамоты московских князей и литовское законодательство.

Судебник 1497 года

  1. Гражданское право. Получил дальнейшее развитие институт права собственности на землю. Почти полностью исчезла крестьянская общинная собственность на землю. Земли общин переходили в руки помещиков или включались в состав княжеского домена. Более четко оформилось различие в понимании вотчинного и поместного землевладения. Вотчина отличалась от поместья тем, что ее можно было продавать, дарить, передавать по наследству. Поместья давались как вознаграждение за службу. Такой землей помещик по своему усмотрению распоряжаться не мог. Он имел только право пользования ею.

Великокняжеский домен разделялся на дворцовые и чернотяглые земли. Дворцовые крестьяне управлялись представителями дворцовой службы и отрабатывали барщину или платили натуральный оброк. Чернотяглые крестьяне подчинялись государственным чиновникам и платили денежную ренту.

В Судебник введены нормы, регулирующие договорные правоотношения. Есть упоминания о договорах личного найма и купли-продажи. Предусматривались ответственность за несостоятельность должника и имущественная ответственность за потраву.

Судебник устанавливал четкий порядок наследования. При наследовании по закону наследство получали сыновья, при отсутствии сыновей - дочери. При этом дочери стали получать в наследство не только движимое имущество, но и земли. Если не было прямых наследников, имущество переходило к родственникам по боковой линии.

  1. Брачно-семейное право. На данном этапе развития государства семейное право находилось под сильным влиянием обычного права, находилось в ведении церкви и основывалось на канонических представлениях о браке. Действовали византийские сборники церковных правил, касающихся семейного права. Заключение брака в Московском государстве было сложной процедурой. Условия для заключения брака подробно записаны в Кормчей книге. Минимальный брачный возраст был определен для девушек - 12 лет, для юношей - 15 лет. Максимальный возраст для заключения брака для мужчин - 80 лет, для женщин - 60 лет. Обязательным каноническим условием для заключения брака было согласие родителей жениха и невесты. Обряд венчания совершался при личном участии брачующихся, о чем делалась запись в Венечной памяти. Церковная политика была направлена на строгое соблюдение брачного возраста, степени родства, вероисповедания жениха и невесты. Вступать в брак разрешалось не более трех раз.

Основным поводом для развода являлось прелюбодеяние. Другими поводами для развода считались: двоебрачие, бесплодие жены, неспособность к брачному сожитию, покушение на жизнь мужа, безвестное отсутствие одного из супругов в течение пяти лет. Бракоразводный процесс осуществлялся судами Духовных консисторий.

Юридический статус мужа определял и статус жены. Главой семьи был отец. За убийство ребенка грозило тюремное заключение. Незаконнорожденные дети не могли усыновляться, а значит, и лишались наследства. Закон устанавливал общность имущества супругов, но при этом мужу запрещалось распоряжаться приданым жены без ее согласия. Чтобы гарантировать сохранность приданого жены, муж вносил своеобразный залог - "вено", обеспечивая его третьей частью своего имущества. С XV века после заключения брака муж стал составлять завещание в пользу жены. Имущество, указанное в завещании, переходило к пережившей супруге. В случае смерти жены к ее родственникам переходило право на восстановление приданого. При отсутствии завещания переживший супруг пожизненно или до вступления во второй брак пользовался недвижимостью покойного супруга.

  1. Уголовное право. Судебник Ивана III по-новому трактовал само понятие преступления. Под преступлением стали пониматься всякие действия, запрещенные законом или угрожающие государству. Изменился и термин, обозначающий преступление. Теперь оно именуется "лихим делом". Преступления против личности стали называться "душегубством", т.е. убийство, ябедничество (клевета), оскорбление словом и действием. К имущественным преступлениям относились разбой, татьба, истребление и повреждение чужого имущества. В отличие от Русской Правды, Судебник рассматривал холопа как субъект преступления. Изменились цели и система наказаний. Наказание стало рассматриваться как устрашение и самого преступника, и других людей. Появились характеристики новых видов преступлений - государственных. Судебник отмечает два вида таких преступлений: крамолу и подым. Крамолой считался отъезд бояр к другому князю, подым - призыв к мятежу. К государственным преступлениям приравнивался и злостный поджог в городе, который квалифицировался как сдача города врагу. Были введены более жесткие меры наказания за преступления. Введены смертная казнь за государственные преступления, битье кнутом (торговая казнь). Формы смертной казни были разнообразны: повешение, утопление, отсечение головы. Битье кнутом также часто заканчивалось смертью наказуемого.
  2. Процессуальное право. Появилась новая форма судопроизводства - розыск, который применялся при разборе наиболее серьезных уголовных дел и государственных преступлений. Розыск отличался от состязательного процесса тем, что если раньше инициатором судебного процесса выступал истец, то при розыске суд возбуждал уголовное дело по собственной инициативе. Подсудимый стал не субъектом, а объектом судебного процесса. Процессуальных норм в Судебнике было большинство. Законодатель полагал, что имущественные, обязательственные и семейные отношения уже урегулированы силой обычая и традиции, поэтому не стоит включать в Судебник «общеизвестные истины». Таким образом, Судебник стал, прежде всего, инструкцией для проведения судебных заседаний.

Процесс в целом носил обвинительно-состязательный характер. Наметились черты розыскного или инквизиционного процесса. Для последнего характерно отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем, тем более, что для этого процесса характерно слияние в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника. Судебник 1497 узаконивал пытку в качестве средства достижения истины.

Процесс включал в себя три стадии:

  1. Установление сторон (истца и ответчика).
  2. Судоговорение.
  3. Вынесение судебного решения и выдача «правой грамоты» с записью решения.

Предусматривалось письменное ведение протокола.

В состав суда, помимо великокняжеского наместника, входили «лучшие люди» — представители местной аристократии.

5. Крепостное право. Судебник 1497 г. установил определенный день перехода крестьян от одного помещика к другому. Этот день назван Юрьевым днем (26 ноября). Крестьяне имели право переходить из села в село за неделю до и после Юрьева дня. При выходе устанавливалась плата с каждого двора в размере 1 рубля, а на неплодородных землях - полтины. Полная стоимость пожилого налога выплачивалась лишь после четырехлетнего проживания на одном месте. Прожившие меньше четырех лет выплачивали по четверти рубля за каждый год проживания. Крестьяне могли обращаться в суд с жалобами на помещика по земельным делам. Судебник 1497 г. сохранил отдельные формы холопства - при поступлении в сельские тиуны и ключники.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.