Тип А синдрома WPW — выражение преждевременного возбуждения левого желудочка


 

Изучение сердечного потенциала при многочисленных отведениях непосредственно от эпикарда позволило более точно определить место локализации дополнительного пучка проводящей ткани и на основании этого обособить четыре формы синдрома WPW: 1. Преж­девременное возбуждение передне-базальной части правого желудочка с электрокардиограм­мой, указывающей на наличие типа В синдрома WPW (желудочковый комплекс, преимуще­ственно отрицательный в отведениях V1 и V2). 2. Преждевременное возбуждение задне-базальной части правого желудочка с электрокардиограммой, сходной с ЭКГ типа В синдрома WPW (желудочковый комплекс преимущественно отрицательный в V1, но пре­имущественно положительный в V2). 3. Преждевременное возбуждение задне-базальной час­ти левого желудочка с электрокардиограммой, указывающей на наличие типа А синдрома WPW (желудочковый комплекс преимущественно положительный в V1, а в периферичес­ких отведениях — II, III aVF устанавливается отрицательная волна дельта с патологи­ческим зубцом Q). 4. Преждевременное возбуждение боковой части левого желудочка с нехарактерной электрокардиограммой, на которой видны немного укороченный интервал Р— R, небольшая волна дельта, имеющая более выраженный зубец Q в I, aVL и V5, V6 отведе­ниях, слегка уширенный или неуширенный комплекс QRS, отсутствие изменений ST—Т.

Синдром WPW может быть постоянным, преходящим, альтернирующим или появляться только в отдельных желудочковых комплексах.

 

Тип А характеризуется наличием положительной волны дельта и по­ложительных, сходных желудочковых комплексов во всех грудных отве­дениях. ЭКГ в отведении V1 указы­вает на преимущественно положи­тельный желудочковый комплекс c R, RS, Rs, RSr, или Rsr'-конфигурацией, а в отведении V6 — на Rs или R-форму. В нижних периферичеких отведениях — II, III и aVF, име­ется часто отрицательная волна дель­та с патологическим зубцом Q. Элек­трическая сердечная ось (aqrs) отклонена влево.

 

Дифференциальный диагноз. Синдром WPW следует отличать от электрокардиогра­фических картин блокады ножек пучка Гиса, инфаркта миокарда и желудочковых экстра­систол.

 

Признаки Блокада ножек пучка Гиса Синдром WPW
Интервал PQ(R) Нормальный Укороченный
Интервал PJ Удлиненный Нормальный
Нисходящее колено R Зазубренное и поло­гое Гладкое и крутое

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.