НОРМАЛЬНЫЙ СИНУСОВЫЙ РИТМ


 

Синусовый ритм — это нормальный ритм сердца, при котором электрические сердеч­ные импульсы создаются в синусовом узле, распространяются через предсердия, атрио-вентрикулярный узел и желудочки, вызывая сокращения сердца.

 

Электрокардиографические критерии нормального синусового ритма

 

1. Волна Р синусового происхождения, т.е. нормальной формы и с нормаль­ной электрической осью (ар)

2. Постоянный и нормальный интервал Р—R 0,12—0,22 секунды

3. Постоянная форма волны Р в каждом отведении

4. Частота 60—100 в минуту

5. Правильный ритм — равные друг другу (постоянные) Р—Р, соотв. R—R интервалы

 

Синусовая волна Р всегда положительна во II и отрицательна в aVR отведении. Ее электрическая ось во фронтальной плоскости, определенная треугольником Эйнтховена или шестиосевой системой, находится в нормальных границах — для взрослых от 0 до +90°. В других отведениях синусовая волна Р может быть положительной, двухфазной, изоэлектрической и иногда отрицательной. Это зависит от электрической позиции сердца. При вертикальной электрической позиции синусовая волна Р очень низкая, изоэлектрическая или двухфазная в I, отрицательная в AVL и aVR и положительная во II, III и aVF отведениях, с электрической предсердной осью (ар) около +90°. При горизонталь­ной электрической позиции синусовая волна Р очень низкая, изоэлектрическая или двух­фазная в aVF, отрицательная в III, aVR и положительная в I, II и aVL отведениях, с электрической предсердной осью (АР) около 0°. У молодых людей с астеническим телосло­жением волна Р часто бывает отрицательной в aVL, а у пожилых — она часто отрицатель­на в III отведении. При индифферентной электрической позиции синусовая волна Р по­ложительна в I, II, III, aVL и aVF отведениях с электрической предсердной осью между +30 и +60°. В правых грудных отведениях V1 и V2 синусовая волна Р часто бывает двухфазной, с ± формой, но иногда она преимущественно или только положительная, или только отрицательная. В остальных прекардиальных отведениях синусовая волна Р по­ложительна, но, хотя и редко, бывают исключения из этого правила. Форма и электри­ческая ось синусовой волны Р могут быть значительно изменены при различных патоло­гических состояниях предсердий — левопредсердная гипертрофия (митральная Р волна), правопредсердная гипертрофия (легочная Р волна), инфаркт предсердия и др. Независимо от этого, основное правило, согласно которому синусовая волна Р положительная во II и отрицательная в aVR отведении, сохраняет свою силу во всех случаях, в том числе и тогда, когда налицо предсердная патология.

Синусовый ритм характеризуется постоянным и нормальным интервалом Р—R в границах для взрослых от 0,12 до 0,22 секунды. Вслед за каждой волной Р следует желудочковый комплекс QRS—Т. Форма волны Р постоянна в каждом отведении и не изме­няется и при продолжительном прослеживании ЭКГ. Исключение составляют только из­менения волны Р в связи с фазами дыхания, которые наиболее сильно выражены во II, III и aVF отведениях. Поэтому оценивать форму волны Р следует по ЭКГ-записи, выполнен­ной при задержке дыхания.

В состоянии покоя у взрослых частота нормального синусового ритма находится в пределах между 60 (R—R=1 секунде) и 100 (R—R=0,6 секунды) в минуту. Нормальный синусовый ритм правильный и интервалы Р—Р (соотв. R—R) имеют одинаковую продол­жительность. Иногда обнаруживают небольшую неправильность нормального синусового ритма. В таких случаях разница между самым длинным и самым коротким интервалом Р—Р (соотв. R—R) не превышает 0,16 секунды. Если эта разница больше 0,16 секунды, считается, что налицо синусовая аритмия или другая причина нарушения правильного синусового ритма — отказ синусового узла, синоаурикулярная блокада. Желудочковый комплекс QRS при нормальном синусовом ритме имеет нормальную форму и продолжи­тельность. Исключение составляют случаи, когда имеется желудочковая аберрация или блокада ножек пучка Гиса, которые дают уширенный и деформированный комплекс QRS. Нормальный синусовый ритм часто сочетается с различными нарушениями ритма и про­водимости.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 5397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.