ЭТИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ


 

Существенное значение для практики имеет систематизация наиболее главных фак­торов, которые могут вызвать разные виды сердечных аритмий и нарушения проводимости.

Очень важно отличать нарушения ритма, вызванные органическим повреждением миокарда, от нарушений его, обусловленных функциональными нервными и нейро-гуморальными расстройствами. Следует иметь в виду также возможность сочетания органичес­ких и функциональных факторов.

Причины аритмий и нарушений проводимости бывают:

I. Функциональными — при здоровом сердце:

Психогенными (кортико-висцеральными). Рефлекторными (висцеро-кардиальными).

II. Органическими — при различных заболеваниях сердца:

Коронарная ишемия — коронарный атеросклероз с или без инфаркта миокарда.

Гемодинамическими: пороки клапанов, гипертония, легочное сердце и другие факторы, вызывающие нагрузку и гипертрофию миокарда; сердечная недостаточ­ность и шок разной этиологии.

Инфекционн о-т оксическими: ревматизм, вирусные инфекции, очаго­вые инфекции, скарлатина, дифтерия, пневмония, брюшной тиф и др. Речь идет о мио­кардитах, токсикоинфекционной дистрофии миокарда или нейро-вегетативных наруше­ниях в связи с инфекционным процессом. Сюда относятся, и инфекционно-аллергические и токсико-аллергические поражения миокарда в самом общем смысле этого понятия.

Миокардиопатии — вторичные или первичные, в том числе гипертрофическая и конгестивная миокардиопатия неизвестной этиологии, алкогольная и послеродовая миокардиопатия.

III. Токсическими — при интоксикации наперстянкой, строфантином, анестетиками, адреналином, кофеином и др.

IV. Гормональными — при тиреотоксикозе, микседеме, феохромоцитоме, беременно­сти, менструациях, в период климактерия.

V. Электролитными — при гипокалиемии, гиперкалиемии и др.

VI. Механическими — при интракардиальной катетеризации, операциях и травмах сердца и легких.

VII. Врожденными—например, врожденная атриовентрикулярная блокада, синдром WPW.

Во многих случаях вопрос касается сочетания нескольких из перечисленных выше факторов.

Наиболее частой причиной нарушений ритма сердца и проводимости является ко­ронарная болезнь. Наблюдения, проводимые в отделениях для интенсивной терапии коро­нарных заболеваний, показали, что у 90—95% больных со свежим инфарктом миокарда налицо нарушения ритма и проводимости. Другой частой причиной нарушений ритма и проводимости является интоксикация препаратами наперстянки и (или) гипокалиемия. Некоторые аритмии очень характерны для интоксикации наперстянкой — желудочковые экстрасистолы в виде бигеминии, непароксизмальной узловой тахикардии — особенно при наличии мерцаний предсердий, предсердная тахикардия с атриовентрикулярной блокадой. Гипертоническая болезнь в сочетании с или без коронарного склероза и ревма­тические пороки клапанов также нередко приводят к нарушениям ритма и проводимости. В течение последних десяти лет отмечается, что миокардиты и миокардиопатии занимают все более существенное место в этиологии сердечных аритмий.

Синдром WPW встречается сравнительно редко, но в 70—75% случаев он сопровож­дается наджелудочковыми пароксизмальными тахикардиями.

Функциональные нарушения ритма при здоровом сердце встречаются очень часто. Наи­более важными экстракардиальными факторами, приводящими к возникновению сердеч­ных аритмий, являются: повышенная нервная возбудимость (невроз), острый или хрони­ческий стресс нервной системы, рефлекторные влияния при раздражении и патологиче­ском состоянии внутренних органов, нарушения обмена веществ, анемия, гипоксемия, эндокринные расстройства и др.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.