СУММИРОВАНИЕ ИМПУЛЬСОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ


 

Реже всего механизм „повторного входа" может создаваться при суммировании им­пульсов возбуждения. И здесь предпосылкой для создания такого механизма является наличие участка клетки Пуркннье с замедленной проводимостью (рис. 18). Когда сину­совый импульс входит только с одной стороны этой клетки, она не может активироваться, или импульс возбуждения очень слаб и не может выйти из клетки. Однако, когда синусо­вый импульс поступает одновременно с обоих концов в клетку, импульсы встречаются и суммируются в участке с замедленной проводимостью. Таким образом возникает короткий по времени импульс, который, однако, достаточно силен и может снова перейти в окружаю­щие клетки, находящиеся уже в состоянии покоя (внерефрактерном периоде). Чем короче рефрактерный период соседних клеток, тем больше возможность повторного вхождения импульса возбуждения.

Кружащее возбуждение, охватывающее больший участок проводниковой системы и сократительного миокарда и образующее большую кружащую волну возбуждения (материн­скую волну), называют „macro re-entry" От материнской волны может исходить большое число дополнительных дочерних возбудительных импульсов правильного ритма (эктопическая тахикардия, трепетание) или неправильного ритма (мерцание) как в предсер­диях, так и в желудочках.

 

 

Схема механизма повторного вход при суммировании импульсов возбуждения.

 

Экспериментальные изучения последних лет доказали, в согласии с классическими исследованиями, что большая часть эктопических нарушений ритма возникают но меха­низму „повторного входа". Этот механизм в атриовентрикулярном узле известен также иод названием „эхо" механизма или возвратного механизма. Механизмом „повторного вхо­да" в атриовентрикулярном узле обусловливается большинство эктопических наджелу­дочковых тахикардии. Экстрасистолы с фиксированной связью, т.е. с неизменяющимся предэкстрасистолическим интервалом, возвратные или называемые еще „эхо" экстрасис­толы, как и большинство случаев наджелудочковой и желудочковой тахикардии, мер­цании предсердий, трепетаний предсердий, трепетаний и мерцаний желудочков, возни­кают но механизму „повторного входа" („re-entry механизм").

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.