Тема: ВИДЫ ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН


Ячеистые плотины.

Эти плотины представляют собой системы по­перечных и продольных стенок, образующих ячейки или колодцы, кото­рые заполняются балластом: грунтом или водой.

Водосливные плотины типа, предложенного А. М. Сенковым, пред­ставляют собой конструкцию из продольных и поперечных бетонных или железобетонных стенок, образующих ячейки, перекрываемые сверху бетонной плитой (рис. 11 — 1). Ячейки не имеют днища и заполняются местным грунтом. Такая водосливная плотина, по идее автора, особен­но эффективна на слабых основаниях, так как напряжения, передавае­мые ею на основание, невелики. Фильтрационные явления протекают здесь несколько благоприятнее и фильтрационное противодавление име­ет меньшую величину, чем в случае сплошной массивной плотины или в плотине со сплошной фундаментной плитой.

Плотины системы Сенкова осуществлены с напорами от 2—3 до 10 м (по мнению Сенкова напор 10 м для бетонной плотины его системы не является предельным). Они дают значительную экономию в бетоне и могут быть дешевле массивных плотин ,в том же створе на 20—30%.

Поэтому при проектировании водосливных плотин с напорами до 10 м в числе сравниваемых вариантов рекомендуется рассмотреть и вариант плотины системы Сенкова.

Плотина с донными отверстиями и земляной нагрузкой изображена на рис. 11—2 (на глинистом основании при напоре до 18 м). Донные отверстия (с удельным расходом до 70 м3/сек) приняты вместо водосливных

в целях уменьшения фронта плотины и веса металлических затво­ров. Замена водослива водоспуском оказалась допустимой ввиду огром­ной емкости водохранилища, могущего вместить избыточный приток в случае неожиданного отказа части донных затворов от работы.

Устойчивость плотины против сдвига в связи с облегчением ее кон­струкции, дающим экономию в бетоне, достигается заполнением пролет­ных железобетонных ящиков-ячеек земляным балластом и снятием большей части фильтрационного давления под сооружением дренажем в конце понура. Экономичность этого типа плотины можно было бы по­высить перенесением затворов ближе к напорной грани сооружения и расположением за затворами на плите гасителей энергии, вследствие чего длина водобойной плиты сокращается.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.