Архитектура. Декоративно-прикладное искусство


Уже во II тыс. до н. э. получила развитие резьба по нефриту и кости. Зеленый нефрит был в Китае предметом культа, он почи­тался «вечным камнем», хранящим память о предках. Ценность нефрита была так велика, что он играл роль золота и серебра — из него готовили монеты, по нему оценивали чистоту золотого пес­ка. Изделия из нефрита производятся главным образом в Пекине и Шанхае. Резьба по слоновой кости развита в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае. Важнейшим центром производства изделий с исполь­зованием перегородчатой эмали является Пекин. Вышивальщи­цы обычно владеют несколькими десятками приемов работы, ко­торые позволяют тонко передавать фактуру предмета, переходы и оттенки цветов, объемность изображаемого объекта, а также пространственную перспективу.

Интересна и необычна архитектура Китая. Уже в I тыс. до н. э. китайцы строили здания в 2—3 и более этажей с многоярусной крышей. Типичным было здание, состоящее из опор в виде дере­вянных столбов с черепичной крышей, которая имела поднятые вверх края и четко обозначенный карниз — пагоду. Этот тип строе­ния был основным в Китае в течение многих веков.

В III в. до н. э. в Китае было построено более 700 императорских дворцов. Центральный зал одного из них вмещал более 10 000 человек.

Время, когда в стране образовалось единое централизованное государство (221—207 до н. э.), ознаменовалось строительством основной части Великой китайской стены, которая частично со­хранилась до настоящего времени. Известно, что ее строили бо­лее 2 млн. заключенных, многие из которых были наказаны за инакомыслие. Длина стены составляет более чем 4 тыс. км.


ЛЕКЦИЯ № 17. Культура Индии

Особенности индийской культуры

Индия является одной из древнейших стран мира, заложив­ших основы глобальной цивилизации человечества. Достижения индийской культуры и науки оказали значительное влияние на арабские и иранские народы, а также на Европу. Расцвет индуист­ской культуры приходится на эпоху Средневековья.

Литература. Наука. Религия

Индийская литература насчитывает примерно 40 веков су­ществования. Она настолько разнородна и создавалась на таком большом количестве языков, что описать ее крайне сложно. Наи­более древней является Ведийская литература. Веды долгое время носили характер устного творчества.

Эпическая литература возникает в первой половине I тыс. до н. э. Наиболее древним эпическим произведением считается «Махабхарата» («Великая Индия»). Не менее известным является и другой эпос — «Рамаяна» («Странствия Рамы»).

Ярким представителем бенгальской литературы является Ра-биндранат Тагор (1861—1941) — поэт и писатель, музыкант и художник. Вершиной признания поэтического творчества Та­гора явилось присуждение ему Нобелевской премии по литерату­ре за 1913 г.за сборник стихотворений «Пригоршня песен». Одна из патриотических песен Тагора «Душа народа» стала государст­венным гимном Индии.

Больших успехов достигла индийская наука. Еще древние ин­дийские ученые разработали десятичную систему счета и ввели по­нятие нуля. Они с незначительными погрешностями определили расстояние от Земли до Луны и Солнца, рассчитали радиус Земли, сделали множество астрономических и научных открытий. Уже во времена Индийской цивилизации (III тысячелетие до н. э.) они планировали города, возводили монументальные сооружения, зна­ли письменность, использовали систему мер и весов.


В Индии представлены все основные религии мира:

1) индуизм;

2) ислам;

3) христианство;

4) буддизм;

5) иудаизм;

6) зороастризм.

Есть в Индии и «свои» (национальные) религии, как, напри­мер, джайнизм и сикхизм.

Наиболее распространен в стране индуизм, который испове­дует более 80% населения. За ним идет ислам (около12%), далее — христианство, сикхизм, буддизм, джайнизм и др.

Мирное сосуществование различных религий в Индии создало в культуре этой страны неповторимую атмосферу самобытности. Религиозные взгляды индийцев на мир ярко и емко выражаются в их изобразительном искусстве.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.