Компетенция следователя, специалиста и эксперта в исследовании объектов.


Следователь выполняет управленческие функции, хотя обладая определенными навыками и знания в силу своего образования и практического опыта также может проводить самостоятельное предварительное исследование вещественных доказательств и материалов дела.

Однако само строение системы уголовного процесса для обеспечения достижения истины предусматривает наличие нескольких уровней доказывания. С учетом постоянного возрастания количества специальной и общенаучной информации представляется оправданным перенос основного внимания не на освоение все усложняющейся техники, а овладение максимальным кругозором о последних достижениях в целях использования работы специалистов и экспертов.

Деятельность специалиста является частью следственного действия, носит вспомогательный характер, содействие в получении доказательств, неавтономна, служит восполнению знаний и навыков следователя. Направлениями деятельности специалиста в стадии досудеб­ного производства является содействие:

1) в собирании доказательств— поиске, обнаружении, изъ­ятии, закреплении (технической фиксации), документировании, удостоверении и иных видах легитимизации получения, сохра­нения, упаковки.

Сферой участия специалиста является обработка кримина­листически значимой информации — изготовление копий, со­ставление розыскных таблиц, подготовка удобных для демон­страции отображений, формализация, систематизация, накоп­ление информации, использование и пополнение криминалис­тических учетов.

Важным направлением деятельности специалиста являет­ся оказание содействия в подготовке материалов для эксперт­ного исследования и назначении судебной экспертизы: с уче­том конкретной следственной ситуации, требующей привлече­ния специальных научных знаний, специалист определяет объем экспертного задания, формулирует вопросы, ставящиеся на разрешение эксперта, оказывает содействие в подготовке по­становления, подготавливает объекты экспертизы, в том числе образцы;

2) в исследовании доказательств— определении качества и
криминалистической значимости полученной доказательствен­ной информации, а также изучении материалов дела с приме­нением научно-технических средств.

Результаты исследовательской деятельности специалиста используются, в основном, для выдвижения и проверки новых версий, планирования и проведения дальнейших процессуаль­ных действий;

1) в оценке доказательствс точки зрения их относимости,
допустимости, достоверности и достаточности для разрешения
уголовного дела.

Специалист может оформлять результат своего исследования, данный документ прилагается к протоколу соответствующего следственного действия.

Эксперт занимается исследованием доказательств, нередко обнаруженных, собранных и зафиксированных ранее с привлечением специалиста. Эксперт не зависим, ни от лица, ведущего расследование, ни от участвующих сторон, что вытекает из прав и обязанностей эксперта.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.