Растворы высокомолекулярных соединений


Кроме так называемых лиофобных золей (подробно рассмотренных нами выше) коллоидная химия изучает и другие высокодисперсные системы – растворы полимеров: белков, полисахаридов, каучуков и т.д. Причем изучение их свойств сыграло огромную роль в коллоидной химии.

Первые исследования диффузии, осмоса, оптических свойств коллоидов были проведены с растворами желатина, агара, целлюлозы, т.е. с растворами ВМС. Полученные результаты показали существенные отличия данных систем по многим физико-химическим свойствам от хорошо изученных ранее истинных растворов низкомолекулярных соединений и послужили причиной выявления и последующего всестороннего изучения коллоидного состояния вещества.

Растворы полимеров на начальном этапе развития коллоидной химии были причислены к типичным коллоидным системам, т.к. они обладают многими общими с ними свойствами, главными из которых являются:

1) своеобразное тепловое движение частиц растворенного вещества, схожее с броуновским движением мицелл в золях;

2) очень малые, как и в типичных гидрофобных золях, скорости диффузии растворенного вещества;

3) неспособность частиц дисперсной фазы проходить через полупроницаемые мембраны;

4) сравнительно небольшая величина осмотического давления (по сравнению с истинными растворами) даже при значительных весовых концентрациях растворенного вещества;

Способность частиц дисперсной фазы коагулировать под влиянием внешних факторов, например, при добавлении электролитов, изменении температуры.

Кроме того степень дисперсности вещества в коллоидах и в растворах ВМС также близка. Для типичных золей она составляет 107-109 м–1, а для растворов полимеров – чаще всего 108-109м–1.

В тоже время растворы полимеров обладают и определенными отличительными особенностями по сравнению с гидрофобными золями.

Так они гораздо более устойчивы, как правило, образуются самопроизвольно и не требуют обязательного присутствия специальных веществ, играющих роль стабилизатора. Осадки, образовавшиеся после добавления в раствор полимера электролита, снова легко растворяются в чистом растворителе. Для высаждения полимера из раствора электролит нужно добавлять в гораздо больших количествах (в сотни раз больше) чем в гидрофобный золь.

Долгое время эти особенности растворов ВМС объяснялись их высоким сродством к дисперсионной среде и протеканием процессов сольватации. Именно сольватным оболочкам на поверхности частиц растворенного вещества обязаны растворы полимеров своими свойствами.

Это нашло отражение в первоначальном исторически сложившемся названии растворов полимеров – лиофильные золи.

Со временем однако было показано, что несмотря на высокое сродство ВМС к дисперсионной среде, доля растворителя, входящего в сольватные оболочки частиц дисперсной фазы в таких системах не очень велика. Следовательно, сольватация не является единственной причиной высокой устойчивости растворов полимеров. Истинная причина термодинамической устойчивости данных систем состоит в отсутствии поверхности раздела между веществами дисперсной фазы и дисперсионной среды. То есть растворы полимеров являются гомогенными системами и их следует относить не к золям, а к истинным растворам.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.