Выбор главного элемента «по блоку»


На очередном шаге k в блоке выбирается максимальный по модулю элемент. Пусть это будет элемент ars¹0. Меняются местами как столбцы s, k, так и строки k, r. Если окажется, что максимальный элемент равен нулю, то det A = 0 и матрица А является вырожденной.

Пример. Методом Гаусса с выбором главного элемента по строке, столбцу и по блоку решить систему линейных уравнений А

.

Решение.

Выбор главного элемента по строке. На первом шаге, в первой строке коэффициентов определяется максимальный по модулю элемент. Это величина 4 в третьем столбце. Выполняется замена мест первого и третьего столбцов матрицы и производится процедура исключения переменных

.

На втором шаге выполняются аналогичные операции, но в качестве ведущей рассматривается вторая строка. Здесь максимальный элемент стоит во втором столбце. Замена столбцов не производится.

; .

Следует обратить внимание на то, что на обратном шаге переменные вычисляются в порядке x1, x2, x3.

Выбор главного элемента по столбцу. На первом шаге, в первом столбце матрицы коэффициентов определяется максимальный по модулю элемент. Это величина 3 во второй строке. Выполняется замена мест первой и второй строк расширенной матрицы (в том числе и элементы столбца В) и производится процедура исключения переменных

.

На втором шаге выполняются аналогичные операции, но для выбора главного элемента рассматривается нижняя часть (начиная со второго элемента) второго столбца. Здесь максимальный элемент стоит во второй строке. Замена строк не производится.

.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.