А. Особенности регулировки тембра


 

Основные функции регуляторов тембра в системе звуковоспроизведения – исправление суммарной неравномерности АЧХ источника сигнала, соединительных проводов акустических систем, а также спектральная обработка в соответствии с индивидуальными особенностями слуха и художественного вкуса человека.

Принцип работы регуляторов тембра основан на частотной зависимости сопротивления реактивных элементов (конденсаторов и индуктивностей)

Рис.8 Схемы регуляторов тембра в области верхних частот: а) - во входной цепи каскада, б) - в цепи ООС.

 

Регулятор, схема которого приведена на Рис.8а представляет собой регулируемый частотно-зависимый делитель напряжения R1C1. Пределы регулировки АЧХ тем шире, чем больше входное сопротивление следующего каскада на V2 и меньше входное сопротивление предыдущего каскада на V1.

В нижнем положении движка R1 влияние корректирующего конденсатора С1 на АЧХ усилителя минимальное и она линейная (кривая 1 на Рис.9).

Рис.9 АЧХ регуляторов тембра в области ВЧ.

- 6 -

В верхнем положении движка влияние С1 на АЧХ максимальное, что приводит к ее завалу в области ВЧ за счет шунтирования входа следующего каскада на V2 (кривая 2).

Для расширения пределов регулировки необходимо в предыдущих каскадах обеспечить начальный подъём АЧХ в области ВЧ (кривая 3).

Аналогичные требования предъявляются и к регулятору тембра по схеме Рис.8б, действие которого основано на изменении глубины частотно-зависимой ООС. Пределы регулировки АЧХ тем шире, чем больше коэффициент усиления напряжения второго каскада.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.