Взаимосвязь типов нервной системы и темпераментов


 

Тип нервной системы Тип темперамента
1. Сильный, уравновешенный, быстрый Сангвинистический
2. Сильный, уравновешенный, медленный Флегматический
3. Сильный, неуравновешенный, быстрый Холерический
4. Слабый, неуравновешенный, медленный Меланхолический

 

Вопрос о разнообразии темпераментов еще не является окончательно решенным в науке, не всех людей однозначно можно разделить по четырем типам. Однако указанные типы темперамента принято считать наиболее характерными. В случаях, когда человек обнаруживает черты разных темпераментов, говорят о смешанном типе темперамента.

Итак, человека с заметной психической активностью, быстро отзывающегося на окружающие события, подвижного, с выразительной мимикой и движениями, сравнительно легко переживающего неудачи называют сангвиником. Человека невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний называют флегматиком. Человека очень энергичного, способного отдаваться делу с особой страстностью, быстрого и порывистого, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями называют холериком. Человека впечатлительного, с глубокими переживаниями, легкоранимого, но внешне слабо реагирующего на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенностью речи называют меланхоликом.

Особенности темперамента сказываются не только на внешней манере поведения, но также влияют на результаты учебных занятий и трудовой деятельности. Надо иметь в виду, что каждый темперамент имеет и положительную и отрицательную сторону. Например, в некоторых видах монотонной работы лица с относительной слабостью нервной системы имеют определенные преимущества: их повышенная чувствительность предохраняет от развития сонливости, которая легко может возникать в таких условиях. Однако в тех видах труда, где приходится иметь дело с особенно сильными или неожиданными раздражителями, лица слабого типа нервной системы могут оказаться не в состоянии справляться с деятельностью.

В исследованиях по военно-авиационной психологии и медицине установлено, что для специальности летчика истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации наиболее подходят представители сангвинического и холерического темперамента; для летчиков дальней, военно-транспортной и армейской авиации могут допускаться и представители флегматического темперамента. Профессия военного летчика в большинстве случаев противопоказана меланхоликам. Однако стоит напомнить, что названные типы темперамента в чистом виде встречаются редко, а меланхолический – очень редко.

В настоящее время определены и обоснованы наиболее благоприятные сочетания типов темперамента для экипажа многоместного самолета (табл. 10).

Таблица 10



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.