Комплектование летного экипажа на основе благоприятных сочетаний типов темперамента


 

Командир Помощник командира, штурман, член экипажа
Флегматик Сангвиники или нечетко выраженные холерики
Сангвиник Сангвиники или любые типы темперамента
Холерик Любые типы темперамента, кроме холериков

 

Следовательно, принадлежность к тому или иному типу темперамента не имеет фатального значения для человека, его успехи в личной жизни и профессиональной деятельности во многом связаны с его образованностью, культурой, пониманием себя и своих возможностей. Вообще говоря, нет плохих и хороших темпераментов, а есть воспитанные и невоспитанные люди и состоявшиеся или несостоявшиеся летчики.

Человек ранимый, впечатлительный до слезливости (меланхолик) средствами воспитания и самовоспитания способен развить уверенность в себе, твердость намерений и действий. Человек вспыльчивый, склонный к конфликтному общению (холерик) может и должен научиться психологическим приемам сдерживания своих эмоций, плодотворному взаимодействию с окружающими.

Какое место занимает темперамент в профессиональной деятельности летчика? Темперамент летчика, прежде всего, проявляется в манере пилотирования. Так, у холерика – энергичные, иногда резкие движения органами управления самолетом: штурвалом, рулем направления, рычагами управления двигателями. У флегматика движения более плавные, даже вялые. Наиболее рациональной манерой пилотирования обладают, как правило, сангвиники. Однако на результаты и качество выполнения полетных заданий манера пилотирования авиаторов с различным типом темперамента сказывается незначительно или вообще не сказывается. Таким образом, манера пилотирования – это показатель темперамента летчика, его индивидуальная особенность.

Летчик-инструктор как грамотный методист и психолог должен понимать, что не может требовать единой манеры пилотирования у обучаемых, обладающих природно заданными динамическими свойствами нервной системы.

Основное понятие, характеризующее качество результатов профессиональной деятельности военного летчика, – это летный профессионализм. Каковы же основные признаки этого важного понятия? Назовем их:

- овладение техникой пилотирования и боевого применения самолета;

- знание руководящих документов, регламентирующих летную деятельность;

- готовность к творчеству в нестандартных ситуациях полета;

- личный вклад в развитие авиации;

- собственное духовное, интеллектуальное, психологическое развитие средствами профессии;

- повышение престижа профессии военного летчика в обществе.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.