Модель сбалансированной системы показателей деятельности таможенных органов


Система показателей деятельности представляет союой одну из важнейших подсистем механизма управления развитием, основанного на концепции ССП. Базируясь на стратегической карте развития, система показателей также включает в себя четыре составляющих по направлениям: клиенты, финансы, внутренние процессы и персонал. Структура сбалансированной системы по каждой состав­ляющей представлена далее в работе, а методика расчета всех вклю­ченных в систему показателей представлена в приложении 1.

Показатели клиентской составляющей ССП (рис. 14) При формировании стратегической карты были определены две категории клиентов, соответственно показатели деятельности определяются для каждой из категорий.

Для категории «участники внешнеэкономической деятельности» возможно использование двух комплексов характеристик. Во-первых, общие (ключевые) показатели (по своей сути являющиеся запаздывающими, во-вторых, факторы достижения результатов (опережающие). Наличии опережающих и запаздывающих показателей находит свое отражение один из принципов баланса системы.

 

Рис 14. Структура группы ключевых показателей

Ключевые показатели сгруппированные в цепочку причинно-следственной связи представлены на рис 15.

В основе группы ключевых показателей схемы находится такой показатель как степень удовлетворения участника ВЭД взаимодействием с таможенным органом, что является неслучайным, так как сохранение существующих Участников ВЭД и увеличение их количества при условии игнорирования факторов внешней среды возможны при максимальном удовлетворении их требований к работе таможни.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.