Практическое занятие


Уважаемые девочки и мальчики! Каждый из нас родился в одном из прекрасных уголков нашей необъятной Родины, и это чувство Родины живет у каждого в душе, греет его, охраняет от невзгод, придает силы в трудные минуты. Мы с вами все одинаковые и, вместе с тем, отличаемся своей неповторимостью и являемся частичкой великих народов. Среди нас есть русские, белорусы, украинцы, татары, поляки, евреи, латвийцы… И каждый из нас несет в своей душе культуру своего великого народа. Ребята, каждую пятницу (условно) мы с вами будем слушать интересные рассказы о достойнейших людях – представителях наших народов: о великих поэтах, писателях, артистах, актерах, художниках, скульпторах, учителях, тренерах и, конечно же, - о спортсменах. Мы будем сами повествовать о корнях своей семьи. А сегодня я вам расскажу о своих предках и тех народах, которые переплелись в истории моего рода… Какие лучшие качества мне дал … народ? Конечно же: …; А … народ своими традициями и отношением к другим людям помог … Хочется рассказать о заветном уголке нашей Родины, в котором я родился…

Мой край лебединый, мой край журавлиный, всего ты на свете дороже,

Ты дал мне цель жизни – служенье Отчизне, и небо высокое тоже. (Элляй)

Теперь мы проведем соревнование на знание лучших спортсменов и тренеров, представителей этих наций и национальностей, я, конечно же, вам буду подсказывать, а может быть, или, скорее всего, вы меня просветите…

И, конечно же, хочется подчеркнуть значимость уважительного отношения ко всем народам, ведь спорт высших достижений интернационален, в каждой команде, например … 10-15 национальностей, представителей различных стран и континентов. Возникает еще один вопрос и требование спорта – знание языков: английского, французского, немецкого, испанского… Ребята, кто ваш любимый спортсмен? Хотели бы вы с ним поговорить? На каком языке он разговаривает? А вы?...

Ну что, вперед к постижению лучших традиций народов Мира и нашей Родины! В следующую пятницу Ваня нам расскажет о своем родном уголке, где он появился на свет. И еще, Ваня расскажет о способностях и талантах своих родственников и близких людей.

Жили-были сто голов и имели сто умов.

Приходили в каждый ум тысячи бесценных дум.

Думы вместе собирались, и проблемы вмиг решались.

Потому что каждый ум был сокровищницей дум.

Пословицы и поговорки:

Пока пальцы не сойдутся, и иголку не ухватишь.

Дружба крепка взаимностью.

Уважай всякого, кто хочет жить в дружбе.

Сила птицы – в крыльях, сила человека – в дружбе.

Друзей много – шире дорога.

Если друг твой слепой, и ты один глаз свой прикрой.

На народ плевать нельзя – себе в глаза попадешь.

Реки глубокие плавно текут, народы великие мирно живут.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.