Психологический тренинг «Подстройка»


Ребята, поверьте, что тот, кто не знает страха, лишен возможности получить удовлетворение от победы над ним. Это сказал русский литератор Севрус Эдуард Александрович.

На этом тренинге мы попробуем с вами найти точки поддержки и помощи, если мы боимся чего-либо или не уверены в успехе. Проиграем каждую из четырех моделей поведения ребенка, а педагог будет обозначать свои позиции, и мы с вами найдем совместные выходы их сложных ситуаций.

 


Подстройка в диалоге. Группа юных спортсменов разбивается на пары: «ведомый» и «ведущий». «Ведомый» должен обозначить проблему, «ведущий» - подобрать слова поддержки, вселения уверенности. Например,

1. Ведомый: «Я не могу попасть по мячу». «Ведущий»: «А по фитбольному, волейбольному мячам попадешь?»

2. «Ведомый»: «Я не могу попасть по теннисному мячу ракеткой». «Ведущий»: «А если я буду набрасывать на ракетку?».

3. «Ведомый»: «Это факт. Я попадаю!», «ведущий»: «Постепенно усложняем задания».

4. «Ведомый»: «Я могу участвовать в парных играх», «ведущий»: «И вся надежда на твою техническую подготовленность и умение держать удар!».

Ребята, имейте в виду, что может возникнуть ситуация, озвученная поэтом Иосифом Бродским «Не спеши кричать «Караул!», потому что, может быть, серый волк – ты сам».

Практическое занятие 3

Уважаемые юные спортсмены! Давайте попробуем представить свой образ, когда мы боимся, как мы при этом выглядим? Ребята, скажите, пожалуйста, какой образ видится в наших глазах? Попробуем проиграть ситуацию, выберем актера:___

В стихотворении А. Лопатиной и М. Скребцовой ярко представлен образ испуганного человека:

Вы страха видели глаза? В них горькая живет слеза,

В них ужас и кошмар сидят и злобу на людей таят.

Куда бы спрятаться от них, нет ничего страшнее их!

Ты в них с улыбкой посмотри и носовым платком протри.

Попробуем создать противоположный образ, в котором будет проявляться уверенность, свобода, раскрепощенность, стратегия мышления, оперативность, творчество.______________________________________________________________

Кто из ребят, на ваш взгляд, сыграл роль смелого человека лучше всего? Ребята, я даю вам задание на дом: сегодня вечером после тренировки каждый проигрывает образ смелого человека. Завтра мы с вами обсудим ваши реальные достижения. И еще, хочется привести в пример шутливое выражение Э.Севруса «Ярче других сверкают пятки у того, у кого в них ушла душа». Итак, «контролируем» свои пятки, пусть они светятся не от страха, а от уверенности, силы и мощности проявления ваших качеств.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.