ГЛАВА 14. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПО РАЗМЕРАМ МЕСТ ПРОИСШЕСТВИЙ


 

Взрывы, пожары, авиационные, железнодорожные и техногенные катастрофы, это происшествия, которые характеризуются тяжелыми последствиями в плане человеческих жертв и значительного материального ущерба. Одной из основных задач осмотра значительных по размерам мест происшествий является тщательная и полная фиксация обстановки места происшествия, обычно выполняемая методами и средствами судебной фотографии.

Осмотр мест происшествий, связанных с расследованием пожаров, взрывов, железнодорожных, авиационных и техногенных катастроф, сопряжен с изучением значительных по размерам участков местности, площадь которых может достигать нескольких квадратных километров[1]. Такие места происшествий характеризуются сложной обстановкой и рельефом местности, что осложняет процедуру осмотра и фиксации; большим количеством объектов (разрушенные или сгоревшие здания и сооружения, осколки, фрагменты объектов, трупы); неопределенными границами. Особенной является динамическая стадия осмотра, в ходе которой приходится фиксировать действия по разбору завалов, вновь обнаруженные предметы. Поэтому трудно, а порой и невозможно следовать общей методике запечатлевающей фотографии.

Особенности фиксации при проведении осмотров мест происшествий определяются процессуальным порядком и целями конкретного следственного действия.

Общеизвестные приемы съемки недостаточно отражают обстановку мест происшествий, имеющих значительные размеры. Применение ориентиров – указателей в таких случаях не дает положительных результатов, так как мелкие предметы неразличимы на ориентирующих и обзорных снимках.

Достоверная и качественная фиксация при осмотре мест происшествий, имеющих значительные размеры, позволяет повысить уровень информативности в расследовании и установлении причин этих происшествий.

 

Общие положения фотографической фиксации значительных по размерам мест происшествий

При взрывах, пожарах, железнодорожных катастрофах важным вопросом является локализация места происшествия. При условии неподвижности объекта в момент горения, взрыва локализовать место происшествия не представляет большой сложности. В случае подвижности объекта (железнодорожный состав, самолет) определить место падения, место столкновения, достаточно сложно. При возникших затруднениях съемку начинают с участков, прилегающих к месту происшествия, на которых обнаружены следы подготовки к совершению преступления, результаты преступных действий, следы сокрытия преступных действий.

Съемки должна производиться в логической последовательности, по возможности, от общего к частному. При значительных площадях мест происшествий, использование традиционных методов, способов и приемов съемки не всегда дает положительный результат в плане полноты и наглядности фиксации, не всегда возможно придерживаться применимой в обычных условиях последовательности и порядка проведения фотосъемки.

Чаще всего фиксация начинается с наземной съемки. При значительных размерах мест происшествий качественно выполнить ориентирующую и обзорную съемку с нормальных по высоте точек невозможно. В таких случаях начинают съемку со средних и крупных планов, а ориентирующие и обзорные снимки выполняют позже с верхних точек (например, с вертолета, с автоподъемника, возвышенности на местности).

Практически во всех случаях используют следующие фотографические способы и приемы: измерительную фотосъемку, круговое и линейное панорамирование; встречную, крестообразную, фронтальную, диагональную съемку; съемку с нормальной, верхней и нижней точек.

Ввиду специфики мест происшествий, значительных по размерам, не всегда представляется возможным зафиксировать исчерпывающий объем информации традиционными методами. В дополнение к традиционным видам фотосъемки (ориентирующая, обзорная, узловая, детальная) рекомендуется использовать промежуточные:

- Частично-обзорная применяется для частичной фиксации места происшествия. Задача частично-обзорной съемки - «расшифровать» то, что недостаточно хорошо просматривается на обзорных снимках.

- Обзорно-узловая необходима для фиксации отдельных (существенных) объектов места происшествия со значительным отражением окружающей обстановки. Задача этого вида съемки, - показать во взаимосвязи важнейшие объекты места происшествия.

- Детально-общая позволяет зафиксировать часть объекта, содержащую информационно емкие признаки.

От выбора точки съемки по высоте будет зависеть полнота и наглядность полученных фотоснимков. При съемке с холма, крыши, моста целесообразно применять способ кругового панорамирования. Используя длиннофокусные объективы, с одной и той же точки съемки можно сделать частично-обзорные и обзорно-узловые снимки.

Если съемка выполняется с люльки автовышки или из кабины подъемного крана, то при неподвижном автомобиле можно выполнить только круговую панораму. При перемещении автомобиля по прямой линии с остановками на время съемки можно получить и линейную панораму.

Значительные преимущества дает фотосъемка с борта вертолета. На подготовительном этапе необходимо выбрать траекторию полета, высоту, и примерные точки съемки. Фотосъемку желательно производить через открытую дверь вертолета, соблюдая при этом меры безопасности (страховочное снаряжение для специалиста и фотоаппаратуры). Ввиду высокой скорости полета время на кадрирование и настройку фотоаппарата ограничено. Поэтому съемка выполняется при фокусировке объектива на "бесконечность".

Значение выдержки не должно превышать значения 1/125 с, поскольку применение больших значений выдержек приводит к появлению смазанности изображения. Величина вдержки корректируется в зависимости от скорости и высоты полета. При увеличении скорости и уменьшении высоты полета величина выдержки уменьшается.

Для фотосъемки с воздуха необходимо использовать фотопленку средней светочувствительности, так как фотоматериалы высокой светочувствительности имеют низкую разрешающую способность. При пониженной освещенности рекомендуется применять фотопленки с более высокой светочувствительностью и разрешающей способностью. Хорошие результаты дает применение аэрофотопленки "Тип-17Л" светочувствительностью 250 ед. ГОСТ.

В условиях недостаточной освещенности (в сумерках, ночью) фотосъемку выполняют средним и крупным планом. Для съемки выбирают те элементы, которые могут быть утрачены при производстве следственных действий и действий по устранения последствий случившегося. Ориентирующую и обзорную съемку места происшествия проводят по возможности в светлое время суток. Если такой возможности нет, фототаблица будет представлена совокупностью узловых снимков, по которым трудно воссоздать общую картину места происшествия.

Измерительная фотосъемка может производиться с глубинным (квадратным или ленточным) масштабом. При съемке с квадратным масштабом последний размещается так, чтобы его ближняя сторона совпадала с нижней границей кадра. Ленточный масштаб располагается точно под объективом, а за точку отсчета принимается

Детальная съемка также представляет значительные сложности в ходе которой могут применяться удлинительные кольца, либо криминалистическая лупа.

При съемке с удлинительными кольцами следует помнить интервалы увеличений, которые могут быть получены при использовании отдельных колец или их сочетания.

При использовании лупы следует добиться требуемого масштаба увеличения путем изменения расстояния между объектом и лупой. Резкость контролируют по матовому стеклу визира. Целесообразно съемку производить со штатива с целью надежного крепления фотоаппарата и лупы, либо прибегнуть к помощи других лиц – участников следственного действия. Во всех случаях фиксация объектов производиться с масштабной линейкой по правилам плановой съемки.

Рассмотренные общие положения фотосъемки значительных по размерам мест происшествий позволяют определить комплект технических средств, принадлежностей и фотоматериалов, необходимых для качественного проведения фоторабот:

- два зеркальных фотоаппарата (мало- или среднеформатных);

- набор сменных объективов, либо один объектив с переменным фокусным расстоянием в пределах 50 - 500 мм;

- фотовспышку с автономным питанием и комплектом запасных батарей или аккумуляторов;

- набор удлинительных колец, телеконвертор для проведения макросъемки;

- кассеты с черно-белой и цветной фотопленкой различной светочувствительности;

- криминалистические масштабные линейки с цветовой и нейтрально-серой шкалой, измерительную ленту длиной не менее 10 м, штурманскую и логарифмическую линейку;

- криминалистическую лупу с увеличением 2 - 4х;

При себе необходимо иметь фотоэкспонометр, набор съемочных светофильтров, стеклограф, номерные фишки или указатели, фотоштатив, карманный фонарь и компас.

Фотоснимки, полученные в результате фотосъемки оформляются в фототаблице. При изготовлении фототаблицы важно располагать фотоснимки в хронологической последовательности, что позволяет восстановить и проанализировать порядок работ при производстве следственного действия, провести реконструкцию исходной обстановки и составить целостную картину о месте происшествия.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.