Грудная кость собаки


(os sternum)

Тело грудины (corpus sterni)

Рукоятка (manubrium sterni)

Мечевидный отросток (proc. xiphoideus)

Мечевидный хрящ (cartilago xiphoidea)

Тело грудины у собаки состоит из шести сегментов, мечевидный хрящ в виде округлой пластины. Грудная кость призматической формы, сжата с боков и хорошо сегментирована. Реберных вырезок всего 8-9 (одна вырезка на рукоятке).

Рукоятка грудины в норме должна немного выступать в виде бугра за пределы плечевого сустава. При укорочении грудной кости длина шага уменьшается – это сказывается на скоростных качествах животного, а при удлинении увеличивается, что приводит к быстрому утомлению и снижению выносливости животного.

Грудная клетка (thorax) образована телами грудных позвонков, костными (9-10 пар истинных и 3-4 пары ложных) хрящевыми ребрами и грудиной (os sternum). Грудная клетка замыкает грудную полость и на ней прикрепляются мышцы пояса грудной конечности, а также она вместилище для органов дыхания и кровообращения.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА

 
 
Норма Бочкообразная Короткая Плоская (широкая)

 


 

 

 

Рис. 13 Зависимость постава грудных конечностей от формы грудной клетки.

Форма грудной клетки – важный экстерьерный показатель, он не только определяет внешний облик груди, а также влияет на угол прикрепления грудных конечностей, а значит и на биомеханику движений. В зависимости от формы различают нормальную грудную клетку, она имеет достаточную глубину ( грудная кость находится на уровне локтевых суставов); бочкообразную, что приводит к повороту плеча и локтя наружу; короткую, что обусловливает сближение локтей и плоскую, которая не создает достаточного объема для легких и сердца.

6 5 1 7

 

 

 

 
 

 

Рис.14



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 6371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.